Королевой какой страны была Елена Савойская?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
Девичья фамилия последней итальянской королевы Елены Савойской – Петрович-Негош. Она – черногорская княжна, в 1896 году вышедшая замуж за наследника итальянского престола принца Виктора-Эммануила III Савойского. Он – будущий король Италии, одновременно был, правда – недолго, королем Албании и императором Эфиопии.
Елена Савойская 46 лет была королевой Италии, но умерла в изгнании, похоронена в Монпелье во Франции. Она оставила о себе не худшие воспоминания, но доказывать свое право на титул королевы ей пришлось всю жизнь, потому что неравенство знатности родов жениха и невесты было очевидным.

Остальные ответы
Marisha Iofa Профи (863) 15 лет назад
Девичья фамилия последней итальянской королевы Елены Савойской – Петрович-Негош. Она – черногорская княжна, в 1896 году вышедшая замуж за наследника итальянского престола принца Виктора-Эммануила III Савойского. Он – будущий король Италии, одновременно был, правда – недолго, королем Албании и императором Эфиопии. Елена Савойская 46 лет была королевой Италии, но умерла в изгнании, похоронена в Монпелье во Франции. Она оставила о себе не худшие воспоминания, но доказывать свое право на титул королевы ей пришлось всю жизнь, потому что неравенство знатности родов жениха и невесты было очевидным.

НЕВЕСТА ИЗ МОНТЕНЕГРО

Адриатическое море, уютно расположившееся между двумя полуостровами – Апеннинским и Балканским, поражает необыкновенной прозрачностью воды и ее удивительным лазурным и аквамариновым цветом. Итальянский берег Адриатики чрезвычайно живописен, хотя ему трудно равняться с красотой балканского побережья, изрезанного бухтами и узкими заливами, ошеломляющего неумолчным стрекотом цикад и красотой цветущих апельсиновых и гранатовых деревьев. Особенно впечатляет черногорское приморье, где почти над самым морем высятся громадные и действительно кажущиеся издалека черными горы, покрытые густыми лесами и увенчанные снежными вершинами.

Именно отсюда, с черногорского побережья, в октябре 1896 года привез свою невесту на итальянский берег молодой престолонаследник Королевства Италии, принц Виктор-Эммануил III. Тогда ему, титулованному неаполитанскому принцу, было 28 лет, а его невеста Елена – черногорская принцесса, была на четыре года моложе своего суженого.

Молодые отплыли на корабле в итальянский город Бари, что находится прямо напротив маленького одноименного черногорского порта – Бар. Плыть предстояло недолго – всего несколько часов, поскольку расстояние между берегами черногорским и итальянским составляет чуть более ста километров. Осеннее море коварно, и можно было ждать любых сюрпризов погоды, но путешествие, к счастью, завершилось благополучно. В Бари жених и невеста поклонились главной святыни города – мощам святого Николая Мирликийского, покровителя мореплавателей, и в тот же день отправились в Рим, где их с нетерпением ждали родители жениха – король Италии Умберто I и королева Маргарита.

Пышная свадьба единственного наследника престола стала предметом всеобщих пересудов. Пока принц и принцесса направлялись к церкви Санта Мария дельи Анджели по длинной ковровой дорожке, усыпанной цветами, толпа изумленно ахала: невеста была хороша – высокая, стройная и темноволосая, с правильными чертами смуглого лица. А вот счастливый жених смотрелся хуже: он был далеко не красавец, а главное – едва доходил до плеча суженой. Как и его отец, Виктор-Эммануил был малого роста, что-то около 150 сантиметров. Точнее сказать сложно, ибо король старался носить обувь на толстой подошве, шляпы с высокой тульей, но такую разницу в росте было трудно скрыть во время брачной церемонии. В толпе перешептывались: «Вряд ли брак нашего «принца-щелкунчика» с этой славянской красавицей будет счастливым» .

Если римскую толпу поражало внешнее несоответствие молодоженов, то присутствующую в качестве почетных гостей итальянскую аристократию куда больше занимал вопрос о династическом мезальянсе. Савойская династия, к которой принадлежал жених – старейшая из европейских правящих династий. Она ведет свое начало с XII века и связана родственными узами со многими блестящими дворами Европы. Представители Савойского дома, а с XVI века – Савойско-Кариньянского, известны в истории многими славными делами и военными победами. Чего стоит один только Евгений Савойский, доблестный победитель турок! Именно эта династия отправила свой корпус воевать в Севастополь с русскими во время Крымской войны. За это Сардинское королевство получило право участвовать в решении европейских дел на равных с другими «великими державами» – Австрией, Англией, Францией, Пруссией и Россией. Наконец, объединение Италии в 1861 году произошло под знаменами именно Савойской
Пользователь удален Гуру (3847) 15 лет назад
Ляля с маришой, вы видать из одного интернет ресурса инфу черпаете. .
а до этого хоть знали хто это такая?
Лела Ч.Просветленный (21414) 15 лет назад
Ну где уж нам...((((((
Marco Polo Профи (589) 15 лет назад
несмотря что из Италии выгнали всех Savoia....

ДЕЛЬФИНАГений (55916) 15 лет назад
не правда ,они вернулись и ведут довольно активный образ жизни в политической ситуации страны, хотя, если чесно ,любви народной так и не заслужили
Marco Polo Профи (589) официально "выгнаны" но так как на границах документы не проверяют...въезжают и выезжают....