Почему Ной выпустил из ковчега ворона, а затем голубя?

tomiko Гуру (4866), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дина Просветленный (36802) 15 лет назад
Ворон обладает большой физической силой, и она может кормиться всякой пищей, в том числе и трупами. Может быть, Ной выпустил ворона, чтобы посмотреть, вернется ли он или удалится от ковчега, питаясь, возможно, остатками туш и трупов, которые выходили бы на поверхность, когда спала бы вода и появилась бы суша. Но ворон не удалился. В Библии говорится, что он вернулся, но в ней не говорится, что он вернулся к Ною.
Потом Ной выпустил голубя. «Голубь не нашел места покоя для ног своих, и возвратился к нему в ковчег» (Бытие 8:9). Это наводит на мысль, что голубь мог по-своему помочь выяснить, спала ли потопная вода. Голуби проявляют большое доверие к людям. Ной мог ожидать, что голубь вернулся бы не только, чтобы остановиться на ковчеге, но что он вернулся бы к самому Ною.
Говорят, что голуби останавливаются только на сухой поверхности, и о них известно, что они низко летают в долинах и питаются растительностью (Иезекииль 7:16). Труд Grzimek’s Animal Life Encyclopedia замечает: «Как со всеми голубями, едящими семена и орехи, питание является трудным, когда земля покрыта снегом [или водой] больше одних суток, так как большинство их возможной еды находится на поверхности земли» . Значит, голубь мог принести Ною какое-нибудь показание того, что нашел сухую землю или распускающиеся растения. Первый раз, когда Ной отпустил голубя, он просто вернулся к нему в ковчег. Второй раз голубь вернулся с масличным листом. Третий раз он не вернулся, что показало Ною, что можно и нет опасности выйти из ковчега (Бытие 8:8–12).
Многие, может быть, считают эти подробности несущественными, тот факт, что сообщение такое точное и не пытается давать полного объяснения, отражает правдоподобие Библии. Он дает нам добавочную причину признать сообщение действительно правильным, а не придуманным или сочиненным. Отсутствие исчерпывающих подробностей и объяснений также наводит верных христиан на интересные вопросы, которые они смогут поставить Ною, когда он будет воскрешен и сможет сам объяснить причины и основания своих действий (Евреям 11:7, 39).
Остальные ответы
Мария Просветленный (31824) 15 лет назад
Ворона не так жалко было)))) Мало ли не нашел бы он землю.
Дмитрий Ячанов Просветленный (47773) 15 лет назад
ну потому что ворон птица вольная, улетела и не вернулась, а голубь он к человеку привязан, вот и прилетел обратно с веточкой дерева
Творение Искусственный Интеллект (169812) 15 лет назад
Ноах (Ной) выбрал именно ворона, который питается падалью, полагая, что останки всего живого, погибшего во время Потопа, должны покрывать землю во многих местах, и если ворон не вернётся, это будет знаком, что земля в значительной степени освободилась от воды и он смог найти пищу.
Источник: классический комментарий к Торе (Ветхому Завету)
* ** Гуру (4830) 7 лет назад
Смерть-противоположность жизни. Где мы были до того. как появились на свет? Нас не было. Когда мы умираем. мы перестаем существовать. О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают.. .В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Согласно Писанию, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей.
Псевдоним у писателей? Знаток (255) 3 года назад
Как люди перевирают писанное в Библии. Где вы прочли что ворон не вернулся? ,Где вы прочли в Библии, что ворона выпускали больше одного раза?