работал 3 месяца на 0,5 ставки, затем перевили на работу на ставку полулось 1,5 ставки так проработал 2 месяца,

Голубоглазая Ученик (230), закрыт 7 лет назад
теперь 0,5 ставки сокращают, а ставку увольняют на биржу. законно ли этоэто все происходит в одной организации
Лучший ответ
Sophie Marceau Просветленный (20459) 8 лет назад
Вы работаете по внутреннему совместительству, то есть выполняете работу по второй должности (что на 0,5 ставки) в свободное от работы по основной должности (что на полную ставку)? С Вами заключены два трудовых договора (на две разные должности)?

О любом сокращении должности (или численности, т. е. из 10 кассиров нужно оставить 5) обязаны предупредить письменно (выдать уведомление) минимум за 2 месяца. Всё остальное читайте в ч. 3 ст. 81 ТК РФ, ст. ст. 178-180 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ.

P.S. Под термином сокращение должности/численности понимается увольнение. Ваше выражение "ставку увольняют на биржу" равно выражению вместо "каша готова" - "ковшик из под только что приготовленной каши поставили в раковину".
Остальные ответы
YUM Оракул (74396) 8 лет назад
т. е. сокращаются сразу две должности, на которых Вы работали.
Что такое "ставку увольняют на биржу" ?
ГолубоглазаяУченик (230) 8 лет назад
ну 0,5 ставки сокращают, а через 10 дней увольняют с ставки.
ГолубоглазаяУченик (230) 8 лет назад
получим ли мы компенсацию по сокращению
YUM Оракул (74396) процедура увольнения "по сокращению" в двух словах не описывается. Смотрите Трудовой кодекс
Наталья Овечкина Гуру (4667) 8 лет назад
Судя по тому, что вы написали, вы были приняты на 0,5 ставки и потом переведены на ставку, т. е .стали работать на ставку, а не на 1,5. Вполне возможно, что вас просто приняли на другую ставку по основной работе и на 0,5 по совместительству. Теперь по подробнее про увольняют на биржу - я так поняла, что обе ставки сокращают. Должность одна, а ставки 1,5? В любом случае это сокращение, уведомление за 2 месяца и выплаты в соответствии с Трудовым кодексом
ГолубоглазаяУченик (230) 8 лет назад
работал на 2 специальностях в одной организации