Побочные эфекты, При проводниковой анестезии плечевого сустава ?

т. Ч Мудрец (12249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Васильева Гуру (3928) 15 лет назад
Побочные эффекты и осложнения - не одно и то же. Согласны?
К побочным эффектам можно отнести одновременную (естественно, незапланированную) анестезию блуждающего нерва, которая сопровождается триадой Горнера: птоз, миоз и энофтальм. (Если Вы не медик, в комментах разъясню) . Кроме того, бывает, что блокируется диафрагмальный нерв. Односторонний его блок не опасен, но всё же лучше обойтись без него. Резорбтивное действие оказывает и анестетик. Он может проникнуть под наружный листок твёрдой мозговой оболочки и вызвать высокий перидуральный блок. Но, пожалуй, это уже будет форс-мажорная ситуация.
т. ЧМудрец (12249) 15 лет назад
Согласен - не умею точно задать вопрос.
Ситуация такая что я не знаю причину - рука теряет силу, при поднимании 5кг боль резкая в плече.

Причины вижу только две:
это анестезия???(но после операции работал - 2года - нормально было)

или флебит???( 9 месяцев назад . Врачи сказали пройдёт - но!!! рука слабеет и слабеет. Зарядку делаю через боль - но??!)
Екатерина Васильева Гуру (3928) Не пойму, получили ли Вы мой ответ в виде вопроса: "По какому поводу оперировались?" Может, это следствие основной патологии? Всё же для осложнений от проводниковой анестезии прошло слишком много времени. Обычно все неприятности начинаются сразу после окончания операции. Есть такое редкое осложнение как рефлекторная симпатическая дистрофия. Я с ней не сталкивалась. Основные признаки: отёк руки, боли в ней, нарушение двигательной активности. Лечат невропатологи прозерином, витаминами, физиотерапией, повторными блокадами звёздчатого узла.Предвидеть или избежать это осложнение невозможно, но оно считается тяжёлым. Более точный ответ можно дать только если Вы напишете, каким методом Вам блокировали плечевое сплетение, почему оперировали, спали ли Вы во время операции и т. д.