можно ли вводить амоксициллин+клавулановая кислота внутримышечно, если на препарата написано для в\в введения?

Ирина Смирнова Ученик (153), на голосовании 8 лет назад
Ребенку 1,5 года, вводили этот препарат внутримышечно, хотя на нём указано, что для в\в введения.
Сделали 4 укола, сейчас у ребёнка болит место укола на попе и есть небольшое уплотнение.
Голосование за лучший ответ
Весёлый роджер Мыслитель (6050) 8 лет назад
от шишек димексид, и старайтесь в разные места делать, в/в можно в мышцу
Александра Уварова Гуру (3908) 8 лет назад
От кого вы тут хотите услышать ответ, в этом вопросе компетентен лишь врач или медсестра тем-более дело касается ребёнка это как минимум безответственность
Ирина СмирноваУченик (153) 8 лет назад
так вот вся странность в том, что один врач говорит можно, а другой не говорит, что категорически нельзя, но лучше не делать. Просто я пытаюсь понять, чем чреваты эти 4 укола, которые нам уже сделали. Сейчас перестали колоть. И нормально ли то, что у ребенка явно болит место уколов и есть уплотнение. К врачу попадём только в воскресенье.
Александра Уварова Гуру (3908) У вас должен быть участковый педиатр и медсестра это их дело они должны этим заниматься
Дмитрий Склифосовский Просветленный (32942) 8 лет назад
Ну вообще то порошок для приготовления раствор идет как для внутривенных так и для внутримышечных инъекций. А место укола и будет болеть некоторое время и уплотнение небольшое может быть. Но если уплотнение выраженное и при пальпации болезненно и есть покраснение, то это может быть признаком начала формирования абсцесса, причиной которого может быть нарушение правил асептики при вм инъекции, то есть грязные руки, плохая обработка инъекционного поля. В этом случае нужно показаться хирургу. А по поводу Амоксиклава то это мертвый антибиотик, так же как и азитромицин он же сумамед, так что эффект от него равен нулю. Благодаря тому что наши доблестные участковые доктора назначают эти два антибиотика каждому второму пациенту с ОРВИ при которой антибиотики не показаны. Да и народ у нас любит лечится самостоятельно. Вот и бактерии благодаря этому уже давно стали устойчивы к этим 2-м антибиотикам...