Дано: дохлый биос, ноут Fuj.Siem. серии amilo xi. Вопрос: Биос впаян, или его можно извлечь без паяльника?

Стребков Александр Профи (548), на голосовании 15 лет назад
Вопрос прежде всего инженерам сц., хотя, я подозреваю что полезных ответов не будет.
Итак. После обновления биоса с версии 1.10 до 1.25 ноут ушел в циклическую перезагрузку. Биос по F2 грузится. Рэйд утилита - грузится. Версия, которую показывает биос - 1.25. То есть, процесс прошивки как бы прошел нормально.
Далее. Отсоединил хард, вынул CD-ROM, отсоединил внешний USB FDD - стал писать, что не найдена операционная система. Если грузиться не с харда, а, скажем, с болванки или FDD - виснет на черном экране с мигающим курсором (символ "_"). Виснет наглухо.
Если во время загрузки нажать ESC - можно полюбоваться на опрос системы. Определяется проц, память, видео, CD, тачпад. Тачпад в этом списке - последний. После него ноут задумывается ненадолго, и уходит в ребут.
Мое решение - найти программатор, (о боже, надеюсь он у тебя есть? и ты даже можешь прошить мне биос???) и перешить биос. Есть надежда, что поможет. В связи с этим и возник вопрос в заголовке. Но, я допускаю, что есть другие способы.
Ответы.майл.ру - от отчаяния. По опыту, действительно полезных советов здесь 0.0 десятых. Но если вдруг ты знаешь как мне помочь - пиши. Если ты в питере - напою пивом до беспамятства.
Задавай наводящие вопросы. Ноут под рукой. Отвечу.
Дополнен 15 лет назад
Комментарий к первому (и пока единственному) ответу:
Т.е. сами модули биоса везде стандартные? Можно взятьть любой, и не ошибусь?
Дополнен 15 лет назад
Комментарий ко второму ответу:
Чем выпаивать биос - вопрос второй. Первый - нужно ли вообще это делать. Большинство (подавляющее) биосов в новых матерях элементарно вынимаются руками. Т.е. они не впаяны в мат.плату. Отсюда и возник вопрос.
Прошить с загрузочной флехи не получится ,потому что... (см. комментарий к вопросу.). Если не разглядел - напишу еще раз: при попытке загрузиться с любых носителей ноут виснет. Наглухо. Т.е. совсем-совсем. Так что прошивка отпадает.

Сервис центр жаден . Хочет 5к рублей. А то и больше. Да и гарантий не дает.
Дополнен 15 лет назад
Комментарий к третьему ответу:
Пробовал. См. комментарий к вопросу, и комментарий ко второму ответу... У меня не вышло запустить загрузчик с дискет\флешек\болванок. Увы и Ах...
Голосование за лучший ответ
bssdj Гуру (3118) 15 лет назад
Он везде съемный. Купи просто новый биос-чип с прошитым биусом.
Stvaan Просветленный (27946) 15 лет назад
БИОСы давно не выпаиваются паяльником. Для этого есть промышленные фены, которые стоят в каждом сервисном центре. Без потерь БИОС можно выпаять и запаять только там. В домашних условиях есть огромный риск потерять всё.

Почему бы не попробовать перешить БИОС назад с загрузочной флэхи? Если не прокатит, то остаётся лишь сервисный центр.
Игорь Шарыкин Мастер (1392) 15 лет назад
дискетка для FDD c BIOS и батником - пробовал?