назовите пожалуйста западнославянские языки, очень нужно!

Добрая Профи (623), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Еленочка *** Профи (868) 15 лет назад
К западнославянским языкам относятся:

Лехитские
Полабский (†)
Польский
Поморский
Кашубский
Словинский (†)
Сорбские (лужицкие)
Нижнесорбский (нижнелужицкий)
Верхнесорбский (верхнелужицкий)
Чехо-словацкие
Чешский
Словацкий
Наиболее распространённые западнославянские языки — польский (35 млн.) , чешский (9,5 млн. ) и словацкий (4,5 млн.) . Немногочисленное население кашубов проживает на территории Польши. Полабский язык ныне является мёртвым языком. Он восстанавливается на основе отдельных слов и местных названий, имеющихся в латинских и немецких документах, в небольших записях живой речи XVII—XVIII вв.

Лужицкие языки сохранились в виде небольших островков на территории Германии. Лужичан насчитывается около 150 тысяч. Они имеют свои школы, свою печать, в Берлинском университете есть славянское отделение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — ападносл авянские_языки здесь более подробно!
Остальные ответы
Marginal Мастер (1726) 15 лет назад
К западнославянским языкам относятся:

Лехитские
Полабский (†)
Польский
Поморский
Кашубский
Словинский (†)
Сорбские (лужицкие)
Нижнесорбский (нижнелужицкий)
Верхнесорбский (верхнелужицкий)
Чехо-словацкие
Чешский
Словацкий