Герб Ленинградской области, что обозначает якорь, стены, ключ, цвета на гербе? Помогите пожалуйста!!!

Olga_mh Ученик (155), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мыслитель (8910) 15 лет назад
“В лазоревом (синем, голубом) поле накрест серебряный якорь и поверх его — золотой ключ ушком вверх; в червленой (красной) главе щита — серебряная зубчатая мурованная стена”.

Якорь двухлопастный с перекладиной у кольца означает, что область располагает морскими портами: Санкт-Петербургом и Выборгом. Территория, где расположен Санкт-Петербург, еще с IX века принадлежала новгородцам, здесь по Неве проходил древний торговый путь “из варяг в греки”. Возвратив в ходе Северной войны эти земли России и основав в 1703 году Петербург, Петр I “открыл окно в Европу”. Так завершилась вековая борьба России за выход к Балтийскому морю, диктовавшаяся экономическими и политическими интересами страны. Выборг, представлявший до начала XVIII века главный форпост шведской экспансии в Карелии, в 1710 году был взят русскими войсками. В результате Российское государство закрепило выход к Балтийскому морю.

Изображенный бородкой вниз ключ, в религиозной эмблематике он изображается бородкой вверх, наряду с крепостной стеной подчеркивает, что пограничная область надежно обеспечивает безопасность свою и России в целом. Исторически на территории области было сооружено несколько крепостей для защиты от посягательств врагов. В 1702 году на Неве на острове Заячьем была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх (позднее Петропавловская крепость) , в 1703—1704 годах на острове Котлин основана крепость Кроншлот (с 1723 года — Кронштадт) , в 1704 году на берегу Невы — Адмиралтейская крепость. Твердынями области и России были Петрокрепость у истоков Невы из Ладожского озера, Выборгская крепость. Многие из них сыграли огромную роль в борьбе против фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Крепость на гербе таким образом символизирует, что область является крепостью Отечества. Ключ означает и ключевое положение Ленинградской области на северо-западе страны, открывающей ворота к Балтийскому морю и охраняющей древний путь “из варяг в греки”.

Цветовая палитра герба воспроизводит цвета российского флага. Тем самым символизирует принадлежность и верность области России.

Остальные ответы
СВЕТИК Мыслитель (8007) 15 лет назад
Хотелось бы немного рассказать о гербе Санкт-Петербурга, точнее историю её создания… Этому городу повезло, его герб практически не менялся в сравнении с первоначальным вариантом, добавлялись только некоторые атрибуты, но первоначальная идея сохранилась полностью. Однако все по порядку. Первым символом Петербурга являлся его герб, который не был устойчивым в Петровскую эпоху. К началу 1710-х годов с городом и Ингерманландской (с 1710 года - Санкт-Петербургской) губернией как его территориальный знак ассоциировалось изображение скрещенных ключа и меча, помещенных на колонне, завершаемой короной. Ключ и меч - символы апостолов Петра и Павла (Петр являлся хранителем ключа от рая, Павел был казнен мечом) . "Когда с организацией регулярного войска, для обеспечения его продовольствием, потребовалось распределение войска этого по областям, губерниям и провинциям (причем на каждую приходилось один или несколько полков) , то последним ...даны были наименования по губерниям и городам, гербы которых и должны были быть помещены на полковых знаменах". Эта пиктограмма была изображена в 1712 г. на знамени Невского полка. Эта же эмблема -"герб" присутствовала в росписи кабинета резиденции на Васильевском острове князя Ижорского и Петербургского генерал-губернатора А. Д. Меншикова. Она же была изображена и на личной печати Петра I. Территориальный знак указывал на покровительство святых первоверховных апостолов и принадлежность российской короне. Добавим, что для Санкт-Петербургских полков в 1712 г. одновременно с апостольской пиктограммой был разработан и иной знак - золотое пылающее сердце под золотой короной и серебряной княжеской мантией. В 1720-е годы герб Петербурга изменился. По проекту новоиспеченного "товарища" герольдмейстера графа Франциска Санти символом столицы были утверждены скрещенные якоря под гербом на скипетре : "скипетр жолтой, над ним герб государственной, около него два якоря серебряные, поле красное, сверху корона императорская... " Новый символ сохранял прежнюю схему (крест на вертикали) , но менял смысл информации об обозначаемом городе. Он подчеркивал морские и речные связи Петербурга с внешним миром (Петербург - морской порт) и его столичный общегосударственный статус (Петербург - столица империи) . Последнее подчеркивала замена обычной царской короны на корону императорскую, принятую после поднесения Петру I титула императора в октябре 1721 г. Таким образом, ассоциации, которые вызывала петербургская пиктограмма иностранца Ф. Санти, c личностью которого связаны первые шаги "геральдического художества" в России, потеряли элемент сакральности: апостольское покровительство царствующему граду уступило место светской теме морских связей и царско-имперского статуса страны. В мае 1729 года герб Санкт-Петербурга, вместе с другими, был представлен в Военную Коллегию и удостоился Высочайшего утверждения. "8 марта 1730 года последовал указ Правительствующего Сената Военной Коллегии о том, что гербы эти ...утверждены, и по ним следовало изготовить для полков знамена, а для губернаторов печати". "В таком положении оставалось дело до воцарения Императрицы Екатерины II..." В 1779 году должность герольдмейстера поручена была Действительному Статскому Советнику Волкову, на долю которого выпало составление большого числа городских гербов. "Так в ...1780 году составлен герб С. -Петербургской губернии". 7 мая 1780 года "ранее сделанный" герб, одобренный Сенатом, утвержден Екатериной II. "21 апреля 1785 года, городам Империи пожалована Высочайшая грамота "на права и выгоды". 28-я статья Городового положения этой грамоты предписывала "городу иметь герб, утвержденный рукою Императорского Величества и оный герб употреблять во всех городских делах". Герб должен был "изображаться красками в жалуемой каждому городу грамоте". В 1786 году "городу Санкт-Петербургу" вручается грамота "На права и выгоды" с изображением пожалованного ему герба. В этом месте повествования необходимо задержаться подольше. От этого зависит дальнейшее объяснение. Каки