Я продаю дом,покупатель житель Казахстана действительно ли покупателю необходимо согласие супруга,для покупки недвижимос
Если дом находится на территории Российской Федерации - согласие супруги на покупку недвижимого имущества необходимо, поскольку без такого согласия органы ФРС не зарегистрируют ни переход права собственности, ни право собственности.
Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ) , соответственно и приобретается имущество за счет общих средств супругов.
Удачи!
Не нужно, если у покупателя заключен брачный договор и в нем прописан иной режим собственности на приобретаемое в браке имущество, чем установленный законом (общая совместная) : например, что все приобретаемое на имя каждого супруга является его личной собственностью. Но брачный договор - это еще такая редкость... См. ст. ст. 34,35 Семейного кодекса РФ.
Да, согласие необходимо и при покупке, и при продаже. Хотя в принципе, можно и скрыть, сказать, что холост. Ведь в документе по удостоверению личности семейное положение не отражается. Но если законная "половина" любопытная и скандальная, то потом неприятностей не оберешься.