Что схожего в Христианстве,Исламе,Буддизме ?

Giperbolo Знаток (382), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KoReL Мастер (2293) 15 лет назад
Абсолютно разные религии. И это не "разные пути достижения одного о того же"; так может говорить только тот, кто к вере серьёзно не относится. У разных религий разный посыл.
Христос, будучи Богом, пришёл в мир, стал человеком, унизился для спасения человечества. Ни в одной другой религии нет такой любви Бога и человека, как в христианстве.
Ислам почитает Иисуса Христа как пророка, даже есть философы, считающие ислам одним из христианских ответвлений. НО, в Исламе не почитают Христа как Бога (тем более, берущего на Себя крест) . А это основание христианства. Опять же, совсем другой посыл.
Буддизм не идёт ни в какое сравнение с описанными выше религиями. В буддизме нет бога (насколько мне известно) . Посыл буддизма - "этого мира не существует".
Единственное, объединяющее все религии - все религии как бы говорят "этот мир больной".
Остальные ответы
Марина Муратова Просветленный (45194) 15 лет назад
Уважаемый Вячеслав! Единство, в том, что это три мировые религии... .
Хороший вопрос.... Удачи
Vizavi Оракул (59256) 15 лет назад
Нравственные принципы и присутствие пророка, который их доносит.
Jaguar.TM Мастер (2216) 15 лет назад
у всех религии - Один Господь
gioco смешливая)) Просветленный (29652) 15 лет назад
именно у всех трех - единобожие.. .
к тому же - это действительно три мировые религии.. .
ну и конечно нравственные постулаты...
Lady Godiva Высший разум (174927) 15 лет назад
Только то что это три мировые религии - принять эти религии может любой человек, с любым цветом кожи и любой национальности.... А вот дальше идут расхождения... особенно с буддизмом... .
Христианство и Ислам очень похожи: это две религии откровения (откровения переданное пророку богом) , есть единый бог (монотеизм) , есть четкое (особенно в исламе) священное писание, обе религии берут начало в иудаизме и зороастризме (то есть одинаковые корни) .
А вот Буддизм значительно отличается от Христианства и Ислама. Их роднит только большая распространенность в мире. (На первом месте - христианство, второе - ислам, третье - буддизм).
Kseniya Просветленный (29141) 15 лет назад
Сравните правила Восьмеричного пути (буддизм) , нагорную проповедь, учение пророка Мухаммеда, и Вы поймете, что ценности одни и те же.