Хризантена

Евгений Профи (751), закрыт 15 лет назад
Купил хризантему, пересалил, через неделю цветы начали засыхать, сохнут листья... Может ли быть это из-за того, что цветок продавался в маленьком горшке и поэтому корни немогут "расправиться"? ПОМОГИТЕ!!
Лучший ответ
БОТАНИК Мастер (1517) 15 лет назад
Уважаемый Евгений.
НИКОГДА! Не пересаживайте сразу приобретённое растение, дайте ему оклиматизироваться в ваших условиях хотябы 3-4 недели, а лучше и больше. Цветущее растение пересаживать СТРОГО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Хризантемма это скорее уличное растение и для её нормального роста дома нужно создать условия как можно ближе напоминающие усицу: максимум света! прохлада! свежий воздух, высокая влажность.
Источник: Консультант салона "Городские Цветы"
Остальные ответы
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
1 - дело не в корнях, 2 - причина увядания цветков - высокая температура снизьте до 10 - 15 градусов но не резко и не устраивайте сквозняка, 3 - причина засыхания листьев - недостаточный полив, даже кратковременное пересыхание приводит к увяданию и опадению листьев, и еще это растение любит когда его опрыскивают примерно 1 - 2 раза в день
ЕвгенийПрофи (751) 15 лет назад
спасибо, но сквозняка нет, цветок стоит на болконе (как раз именно такая температура). Земля влажная....Может какие удобрения нужны? Или землю не такую купил...
GIT+A Гений (55443) почва - плодородная / садовая / , подкормка каждые 15 дней во время цветения / разведеное жидкое удобрение / , полив - умеренный - почва должна быть влажной но не сырой , и для влажности лучше всего поставить поддоны с керамзитом / залитые водой / а опрыскивать надо не само растение а вокруг него
lory Гуру (4344) 15 лет назад
Женя, ты где живешь, сынок? Октябрь уж на дворе! Во-первых-цветущее растение пересаживать нельзя, т. к. сбросит цвет; во-вторых-если хризантема домашняя, то ее нельзя держать на таком холоде, если же грунтовая, то надо было цветы обрезать, само растение перевалить из горшка в грунт и перед морозами укрыть, чтоб зимой не вымерзло!
)) Мастер (2160) 15 лет назад
Цветущие растения нельзя пересаживать, только в самых крайних случаях, а теперь ваш цветок болеет
Анна Мыслитель (9542) 15 лет назад
но вообще то цветы в пору цветения не пересаживают.... попрбуйте подкормить какими нибудь удабрениями.)))
Валентина Бест Мудрец (10549) 15 лет назад
Возьмите ножницы и без жалости срежьте завядшие цветки и общипайте сухие листочки, если стебелёк зелёный то реанимировать хризантему можно, полейте один раз Корневином (порошок продаётся в магазинах, разводится в воде - не переборщите) , продолжайте её поливать, земля должна быть влажной постоянно. Обычно снизу на нижних веточках появляются новые листочки более светлого в начале цвета. Поставьте на северное окно, солнце противопоказано!
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
i ja peresadila s sada v dom, cvetushuju i cvetet.
Navernoe na vashej ili kleshik ili eshe kakj vreditelj.
Obrezajte kak mozhno bol'she i polivajte, no ne zalejte!