Мне интересно... Чем опасен жук-олень?!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Своими рогами прищемить палец меня уже кусал. Но и до крови они прижимают так они не агрессивные

может забодать

Оленем жук назван за непомерно огромные челюсти самцов, похожие на рога настоящих оленей. "Рога" эти, как у косуль, трехконцевые, но острые концы их направлены внутрь, навстречу друг другу. Это оружие, которым жуки не бодают, а кусают, подобно тому, как кусают клешнями раки и крабы. Длиной чуть ли не в полный корпус самого жука, который размером с небольшую мышь, они торчат вперед как всегда готовое к бою оружие. Но это оружие не защиты, а нападения, и не на жертву, а на такого же жука, может быть, даже на родного брата. Крепкие, полированные, "рога" легко прокусывают кожу пальца взрослого человека. Жук выходит из куколки, то есть появляется на свет, с уже готовыми "рогами", а не растит их, как четвероногий олень. Но воинственное настроение у него появляется не сразу, и поначалу рогачи относятся друг к другу почти миролюбиво, хотя и без дружелюбия. Они ищут дубы со свежими, еще не заросшими морозобоинами, из которых вытекает сладковатый сок. На наш вкус этот сок не из приятных. Вытекая, он чуть-чуть сбраживается, пенясь. Из этих сочащихся ран, как из богатырского источника, пьют рогачи любимый напиток. Толкают друг друга, а радужно-зеленых бронзовок, жуков не из последнего десятка и тоже любителей сладкого, вроде и не замечают, перешагивая. На этом тихом и неторопливом пиршестве присутствуют и самки, но их мало.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10867/ (Наука и жизнь, ЖУК-ОЛЕНЬ)

Опасен своими рогами.

опасные патамушто он межет забить больно уже проверял