Как оформить загранпаспорт на 15-ти летнего?

Василиса Строгая Знаток (270), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423829) 8 лет назад
Оформление загранпаспорта и его выдача осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по письменному заявлению, поданному лично, через Интернет либо через своего законного представителя.

Для лиц, не достигших совершеннолетия:
•заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземплярах;
•свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству РФ либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии);
•копия свидетельства о рождении;
•квитанция об оплате госпошлины;
•паспорт родителя или законного представителя (документ, подтверждающий опекунство или попечительство);
•фото (2 шт.).

Заявление на загранпаспорт несовершеннолетнему гражданину заполняет законный представитель, который в пунктах 1 — 7 указывает данные несовершеннолетнего гражданина, а в пунктах 8 — 11 отвечает на вопросы в отношении несовершеннолетнего гражданина. На оборотной стороне заявления в пунктах 13 — 18 законный представитель указывает свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства (пребывания), данные внутреннего паспорта. Пункт 12 заявления заполняется только при наличии у несовершеннолетнего гражданина действующего паспорта.

На несовершеннолетних, достигших 14-ти летнего возраста, кроме заверенной копии свидетельства о рождении представляется и основной документ, удостоверяющий их личность. При необходимости копии свидетельств о рождении могут заверяться сотрудниками органов ФМС, осуществивших прием заявления, при предъявлении подлинного документа.