Роман "Герой нашего времени"

ответьте что можете пжалста

Как Лермонтов объясняет выражение «герой нашего времени»? В чём отличие героя лермонтовской эпохи от героя эпохи Пушкина? Как соотносится идея романа со стихотворением «Дума»?
Каковы жанровые особенности романа? Какие точки зрения существуют на этот счёт в науке?
В чём своеобразие композиции? Как построение соотносится с авторским замыслом?
Почему рассказ об истории любви Печорина и Бэлы ведётся от лица Максима Максимыча? В чём, по мнению штабс-капитана, странность характера Печорина?
Почему лишь во второй главе описывается внешность героя? Какие детали портрета Печорина помогают читателю «угадать» характер героя?
Что раскрывает в Печорине и Максиме Максимыче их встреча во второй главе? Кому из героев вы сочувствуете?
Какие черты характера Печорина обнаруживаются в главе «Тамань»? Зачем Печорин вторгся в жизнь «честных контрабандистов»? Какова роль образов моря и паруса в этой главе?
В чём необычность главы «Княжна Мери»?
Почему по воле автора Печорин оказывается «на водах»? Что представляет собой «водяное общество»? Как относится к этому обществу Печорин?
С какой целью Печорин вмешивается в роман Грушницкого и Мери? Как он сам это объясняет?
За что Печорин презирает Грушницкого? Как в романе подчёркивается то, что Грушницкий – пародийный двойник Печорина?
Как раскрываются характеры Печорина и Грушницкого в сцене дуэли? Чем похожа и не похожа их дуэль на поединок Онегина и Ленского?
Какую роль в постижении характера Печорина играет образ Веры? О каких особенностях печоринской натуры она размышляет в своём письме?
Какие мысли тревожат Печорина перед дуэлью и после прочтения письма Веры?
Почему Вера призналась мужу в своём отношении к Печорину?
Чем близок Печорину доктор Вернер? Почему и в чём доктор не понимает Печорина?
Какие признания Печорина в главе «Княжна Мери» помогают понять мотивы его поведения? Что герой говорит о своих нравственных убеждениях? Как он относится к любви, дружбе, счастью?
Выучите наизусть* отрывок из главы «Княжна Мери», характеризующий Печорина (не менее 15 строк).
Почему роман завершается главой «Фаталист»? На какой вопрос пытается найти ответ главный герой в этой главе? Почему только Печорин решился на пари с Вуличем?
Почему на Максима Максимыча не произвела впечатления история Вулича?
Каков нравственно-философский итог романа? Выделите в характере главного героя положительные и отрицательные черты. Что вызывает сочувствие в герое?
Чем, по вашему мнению, Печорин близок и дорог автору?
Чем интересен роман и его герой современному читателю?
Сопоставьте суждения о романе В. Г. Белинского и Д. С. Мережковского. Чья позиция вам ближе?

Выучи хотя бы 15 строк.

авп

Печатать не лень, а читать? Стыдно. Прочитай отзывы Белинского. Может поможет.