тектоническое строение сарыарки

АлИнОчКа Ученик (194), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Home Cat Просветленный (27072) 8 лет назад
Ну, Сарыарка находится на центрально-Казахстанском палеозойском массиве, и на ее территории складчатые системы: Джунгаро-Балхарская, Северо-Тянь Шанская и еще какая-то одна. Тенгиз - .(какая-то там XD))) Тектонической активности в настоящее время нет, много осадочных пород, горы подверглись сильному выветриванию.
АлИнОчКаУченик (194) 8 лет назад
а геологическое?
Home Cat Просветленный (27072) Граниты, что тоже свидетельствует о давнем прекращении тектонической активности. Поскольку граниты, хоть и относятся к магматическим породам, но вторичны по сравнению с основными - с базальтами. Далее - осадочные породы, откладывавшиеся на протяжении многих геологических эпох. В Караганде и Екибастуз месторождения каменного угля. В Джезказган, Карсакпай, Коунырат (так, кажется) и еще в нескольких местах - богатые месторождения меди, железа и марганца. Есть в Сарыарке и месторождения редких металлов (где-то).
Ульяна Сердитова Знаток (427) 8 лет назад
Сарыарка:
Герцинская складчатость; ~350 млн. лет; медные руды, золото; осадочное.