Задача по физике. 8 класс.
Динамометр, рассчитанный на 40Н, имеет пружину, жёсткость которой 500Н/м. Какую работу нужно сделать что-бы растянуть пружину от середины шкалы до последнего деления шкалы.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
F=kx => x=F/k=40/500=0.08 м - при максимальной силе в 40Н растянется на 8 см
A = F*s = Fmax/2 * x = 40/2 * 0.08 = 1.6 Дж - делим на 2, т. к. нам нужно площадь треугольника искать, а не прямоугольника (в координатах F и x)