Законно ли менять график работы сотрудника с дневного на ночной?

Танцующая Знаток (374), закрыт 8 лет назад
Законно ли менять график работы сотрудника с дневного на ночной? И если сменил график - то должен ли работодатель доплачивать работнику за ночные смены? И за какое время работодатель обязан предупредить работника о смене дневного графика работы на ночной?
Лучший ответ
Светлана Просветленный (20165) 8 лет назад
Законно, при соблюдении процедуры.
Если у Вас установлено сменный режим работы в трудовом договоре и просто вносятся изменения в график, то....
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника.
С графиком сменности Вас должны ознакомить не позднее одного месяца до его введения.
Если же изменяются существенные условия трудового договора, то здесь работодатель должен руководствоваться ст. 74 ТК РФ. Работодателю необходимо обосновать вносимые изменения в режим работы сотрудников. Более того, требуются не просто причины, влекущие за собой изменения, а причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
Применение ст. 74 ТК РФ также усложняется тем, что в этом случае, работники должны быть уведомлены о внесенных изменениях и их причинах не позднее чем за два месяца...
Работа в ночные часы в любом случае оплачивается в повышенном размере.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388158) 8 лет назад
вообще ознакомить с графиком сменности в том числе и его изменением должны за 1 месяц
Мальва Просветленный (24399) 8 лет назад
Изменение режима работы - это изменение условий трудового договора, которое допускается только с согласия работника. Об изменении условий ТД работодатель обязан предупредить письменно работника за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, ему должны предложить другую работу на этом предприятии, а если он откажется, его могут уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора с выплатой 2-х недельного выходного пособия. Работа в ночное время оплачивается по повышенным ставкам за часы работы. Конкретные размеры оплаты определяются локальным нормативным актом работодателя, в т. ч. коллективным договором. Поэтому если ранее условия Вашего трудового договора не содержали нормы о работе в ночное время, то это можно рассматривать как изменение условий трудового договора, а не просто графика работы.