Ноутбук стал включатся со второго раза и тормозить при запуске и работе.. //

Ноутбук Lenovo Y580 на win 10 x64 при поднятии экрана и включении, он запускается 10 сек и выключается со щелчком в левой верхней части (район кнопки Esc).
Между 1 и 2 запуском есть отличие. В обоих случаях сначала показывается экран Lenovo, но на втором дополнительно появляется текст с F2, F12 и их действиями.
Так же очень тормозит на загрузке, иногда при работе. Раньше грузился быстрее, в автозапуске новых программ не обнаружил. Дополнительно проверял хорошим антивирусом Bitdefender. При открытии диспетчера задач в момент зависаний, показывает что диск загружен на 100%, озу и цп на 30-40%.

Еще при работе, когда экран потемнел от ожидания, происходит нарастающий звук. Похоже на звук использование лазерного оружия, что то типа пиииу.

Может проблема с жестким? Как проверить его на работоспособность?

Проверьте жёсткий диск на ошибки с помощью Victoria. Как проверить, посмотрите тут: http://notebookclub.org/article/general/17-notebook-diagnostic.html
Пункт 2.

виктория портабл...