Сколько времени нужно заряжать новый аккумулятор 12 вольт 9 Ампер часов?

Олександр Кулик Ученик (103), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120701) 8 лет назад
Если заряжать 1 Ампером - чуть больше его ёмкости, то есть 9 часов. Часть энергии уходит на разогрев и газовыделение.
Олександр КуликУченик (103) 8 лет назад
А если он кипит то ничего?
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120701) Кипит - это активное газовыделение. Энергия идёт не в заряд, а в воздух. Надо прекращать заряд и разбираться: то ли достигнута предельная плотность электролита, то ли что-то не так.
Вячеслав Мудрец (15033) 8 лет назад
пол ампера, 6 часов хватит
Капрал Искусственный Интеллект (123508) 8 лет назад
До активного газовыделения из всех банок, током 1А. За пару часов зарядится. О степени зарядки подскажет не снижающаяся плотность электролита или напряжение замеренное через час после зарядки (12,72В-100% заряжен).
IKS Мудрец (12963) 8 лет назад
Зарядка до стабилизации напряжения на выходе (до указанного на корпусе аккума ~12,4 13,3В)

Свинцовые с жидким электролитом12,3-12,8 (кипение всех банок)
Свинцовые не обслуживаемые гелевые напряжение ближе к 13,3В

Приблизительные данные
В среднем зарядный ток 1/10 от Iном
9А/10 =0,9А

разряженный аккум
Время зарядки около 120-140% от емкости (А*ч)
9А*ч+20%=10,8А*ч 10,8/0,9А=12ч
9А*ч+40%=12,6А*ч 12,6/0,9А=14ч
Дима Гуру (3159) 8 лет назад
выкрути пробки . посмотри . что бы свинцовые пластины были в жидкости если нет то добавь дисцилированой воды ...заряжай с выкрученными пробками часов 7... после зарядки пускай с пол часа побудит на улице http://carnovato.ru/skolko-vremeni-chasov-zarjazhat-avtomobilnyj-akkumuljator/