Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста, какие ВИТАМИНОВ не хватает в огранизме человека, если у него раны и ссадины долго заживают???

Колесникова Ольга Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Svetlana Kharlamova Просветленный (20516) 15 лет назад
витамины витаминами, но еще и иммунитет неплохо бы поднять.. .
витамин С - неплохо иммунитет укрепляет, настойка эхинацеи - тоже
метронидазол - как ни странно, очень сильный иммуномодулятор
а вообще, лучше бы человека того сначала врачу показать, мало ли, какие болячки у него имеются, из-за которых раны и ссадины долго заживают?
вдруг и правда диабет? тогда с лекарствами и витаминами поаккуратнее надо
Остальные ответы
ignore smile Мыслитель (6756) 15 лет назад
витамины тут вроде бы ни при чем, хотя может ошибаюсь
может просто кожа тонкая или чувствительная;
с кожей мраморного цвета такие проблемы бывают, по себе знаю;
Anita Гуру (4547) 15 лет назад
Это может быть следствием сахарного диабета. Обследуйтесь, проверьте уровень сахара в крови.
Пользователь удален Гуру (3037) 15 лет назад
Для нормального заживления раны необходимо несколько условий: стерильность поверхности раны, близость здоровых кожных краев раны друг к другу, хорошая способность кожи к регенерации. При отсутствии этих условий процесс заживления затягивается. Небольшие ранки обычно заживают без образования кожного рубца. Большие по размерам раны требуют значительных усилий организма по "выращиванию" новой ткани для замещения существующего дефекта, поэтому и образуются рубцы. Рубцы, кстати, тем более выражены, чем более интенсивно идет процесс заживления. Так что, все хорошо в меру.

Воспаление раны, вызванное инфекцией, препятствует синтезу новых клеток кожи, поэтому пока оно не будет удалено, рана будет оставаться открытой. Поэтому так важно изначально обработать любую ранку раствором антисептика (см. ниже) и если дефект значительный по размерам (более 1 см) , то его необходимо в первые дни закрывать стерильной повязкой. В то же время долго держать рану под повязкой не стоит, так как повышенная влажность не способствует быстрому заживанию.

Перечисленные выше заболевания значительно ухудшают кровоснабжение в области раневого дефекта и подавляют иммунитет, который борется с попавшей в рану инфекцией. Поэтому лечение ран в этих случаях требует тщательного лечения основного заболевания, на фоне которого протекает ранение.

Для хорошего заживления требуются некоторые витамины, принимающие участие, в регенерации. К ним относятся витамины А и группа витаминов В (В1, В2, В5).

Таким образом, лечение плохо заживающих ран направлено на:

создание стерильности;
улучшение кровоснабжения в области раны;
стимуляцию регенерации кожи.
Препараты, используемые при лечении ран (по назначению врача и под его контролем! )
Мирамистин, Бетадин, Деситин, Драполен; Противомикробные
Витамины: декспантенол, ретинол
Кожные средства: Куриозин, Ируксол, Солкосерил, Актовегин
Антибиотики (мази) : Далацин, Бактробан, Левомеколь
Галина Белова Мастер (1417) 15 лет назад
Еще у курильщиков раны хуже заживают
Пользователь удален Профи (931) 15 лет назад
А почему только витаминов? Может, не хватает микроэлементов? Или есть другие заболевания? Кстати, сахарный диабет может давать и такую симптоматику.
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
тут не витамины нужны... а имуннорегуляторы. например - иммунал.
luna Гуру (3453) 15 лет назад
проверься на сахарный диабет.
Саня Профи (687) 15 лет назад
Вот один из вариантов - проверенный временем. Называется он профилактика. Саму теорию незнаю, а на практике выглядит следующим образом. Шприц (10 или 20 кубов) втыкается в вену и заполняется кровью, а потом все это содержимое вкалывается в заднюю точку. Мы так в армии делали когда гнойники лезли и раны не заживали - реально помогает. Можно у врачей спросить - они должны подтвердить.
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Витамин А (ретинол). Источники: Печень трески, болгарский перец, печень, сливочное масло, молочные продукты, рыба, рыбий жир.
Tilia Мыслитель (6426) 15 лет назад
Для начала неплохо сделать иммунограмму, т. е. проверить иммунитет, совет
Сани подтверждаю, а так же рекомендации относительно иммунала, эхино
цеи и диабета, а Ядвига не иначе как Медицинскую энциклопедию скачала