что такое текила?

Тяф, тяф!!! упс: псссс... Знаток (290), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 15 лет назад
Сколько видов спиртных напитков каждый из нас знает? А сколько из них мы пробовали? Одним из наименее популярных напитков в нашей стране является текила и не получила она достаточного спроса лишь по той причине, что мы о ней мало знаем.

Итак, текила. Гордость Мексики. Напиток, зачастую называемый мексиканской валютой, окруженный множеством легенд. Еще 10-15 лет назад он являлся настоящей экзотикой для наших соотечественников.

Настоящая текила - то же самое, что настоящие шампанское, коньяк и токайское. В 1996 году ЕЭС официально признал ее мексиканским национальным крепкоалкогольным напитком (крепость составляет 38-40 градусов) , и отныне «текилой» может называться только тот напиток, который произведен непосредственно в Мексике и имеет надпись «Hecho en Mexico». За производством следит специально созданный Совет по надзору.

История этого напитка началась в самом начале XVII века, когда некий дон Педро Санчеса де ТАГЛИ основал первую фабрику текилы. Напиток очень быстро стал популярным, и власти даже ввели специальный налог на торговлю новым продуктом. В следующем веке текила стала экспортироваться за границу Мексики, а ее производство находилось под личным контролем испанского короля. Первым, кто получил лицензию на производство текилы, стал дон Хосе Антонио де ГУЕРВО. Марка, которую он выпускал, Jose Cuervo не утратила своей популярности и в наши дни.

Начало XIX века, когда мексиканцы боролись за свою независимость, а затем воевали с Соединенными Штатами, стало золотым временем для текилы, выполнявшей роль своеобразной валюты. В конце того же века мексиканцы смогли наладить экспорт напитка в Европу. А в 1968 году, после того как в Мехико прошла Олимпиада, текила завоевала мировое признание, и с тех пор популярность ее только растет.

Текилу производят из голубой агавы. Внешне растение напоминает ананас, из которого торчат двухметровые листья-иголки. Срок жизни агавы составляет 8-12 лет, а вес может достигать 70, а то и 90 кг. Из одного плода получают до 10-12 литров текилы. Из сердцевины отжимают сок, переливают его для брожения в специальные чаны и дважды перегоняют. После выдержки в дубовых бочках текила готова к употреблению.

В зависимости от выдержки текила делится на четыре типа. Blanco (белая невыдержанная) разливается по бутылкам сразу же или в течение месяца после производства. «Золотая» текила - joven - получается в результате добавления карамели, придающей цвет, вкус и аромат выдержанного напитка. Reposado - выдерживается от 2 до 11 месяцев в огромных дубовых чанах. И, наконец, anejo выдерживается в бочках от года до пяти лет.

Как правильно употреблять этот напиток? Существует несколько способов. Один из вариантов возник в тот момент, когда Мексика отчаянно боролась с эпидемией гриппа и отсутствующие лекарства заменялись текилой с солью и лаймом. На тыльную сторону ладони кладут чуть-чуть соли, отрезают дольку лайма (в крайнем случае, лимона) и берут стопочку с напитком. Лизнули несколько крупинок соли, сделали глоточек, закусили все лимоном - и можете считать себя настоящим мексиканцем.

Следующий способ получил название «текила-бум» : высокий стакан на 2/3 наполняется текилой, затем доливается швепсом или другим газированным напитком, накрывается ладонью и резко ударяется о колено. Пить следует сразу же, пока не опала пена.
Текила входит в состав одного из самых популярных коктейлей мира - «Маргариты» . Кромка бокала протирается лимоном, обмакивается в соль, и только после этого бокал наполняется коктейлем.

Мексиканцы нередко запивают текилу сангритой - смесью томатного и лимонного соков с добавлением жгучего перца. Кроме того, используют текилу как добавку к безалкогольным напиткам - чаю или кофе.

Теперь мы убрали существующий в знаниях пробел относительно текилы, а вот пить этот напиток или нет - решать вам. Приятного вам застолья!
Остальные ответы
Наталья Мастер (1175) 15 лет назад
Спиртное. А в ресском сознании "водка из кактусов".
Le Papillon Гуру (2984) 15 лет назад
Насколько я знаю-это кактусовая водка
Татьяна Бондаренко Мудрец (10745) 15 лет назад
Теки́ла (исп. Tequila) — крепкий перегонный алкогольный напиток, изготавливаемый, главным образом, в местности Текилы, города на западе мексиканского штата Халиско в 50 км от Гвадалахары. Изготавливается из сердцевины голубой агавы (Agave tequilana azul), традиционного для Мексики растения семейства агавовых.

Согласно стандартам приготовления, установленными Советом регулирования по текиле (Tequila Regulatory Council; мексиканский стандарт NOM-006-SCFI-1994), производство текилы ограничивается областями штатов Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Тамаулипас и Наярит, а сырьем для ее производства является голубая агава. В текиле должно содержаться не менее 51 % спирта полученного из агавы; остальная часть — спирт полученный из другого сырья, например кукурузы или сахарного тростника. Текилы класса премиум проиводятся исключительно из голубой агавы и на бутылке обязательно должна присутствовать надпись 100% agava либо 100% blue agava. Если надпись отсутствует, то это более дешёвая марка текилы т. н. mixto [1] Текила, изготовленная исключительно из сахара агавы, должна быть произведена в Мексике и промаркирована Hecho en Mexico (сделано в Мексике) . Сироп из агавы, обычно получаемый из дикой агавы, может экспортироваться оптом; в него часто добавляют другие виды сахара и карамель для изменения цвета. Сироп или нектар агавы содержит около 90 % фруктозы и часто используется в качестве подсластителя и безопасной замены обычного столового сахара. Представлен на рынке как натуральный подсластитель с низким гликемическим индексом. Человека, специально обученного фактам истории текилы, технике её производства, а также мексиканскому фольклору, называют текилеро.

История

Текилу начали изготавливать в XVI веке недалеко от города Текила, который был официально основан в 1656. Ацтеки изготавливали из агавы ферментированный напиток, который называли октли (позднее получил более популярное название пульке) , задолго до прибытия в 1521 году испанцев. Когда у испанских конкистадоров закончился их собственный бренди, они стали перегонять агаву и производить первый исконно североамериканский алкогольный напиток (первая версия называлась - мескаль) .

Около 80 лет спустя, приблизительно в 1600, Дон Педро Санчес де Тагле, Маркиз Альтамиры, начал серийное производство текилы на первой фабрике на территории современного Халиско. К 1608 колониальный правитель Новой Галиции стал собирать налоги с этой продукции. А культивация голубой агавы началась в 1758 году (автор идеи - дон Хосе Антонио де Куэрво) .

Текила, которая популярна сегодня, была впервые серийно произведена в начале XIX века в Гвадалахаре, Мексика. Сейчас на рынке представлена 1800 Tequila ™ в ознаменование года, в котором была произведена первая успешная текила. Несколько больших партий текилы, произведенной в 1800 (хотя и не из самого первого выпуска) сохранились до настоящего времени и продаются сегодня как коммерческий продукт. Эта текила класса премиум — дань памяти первым мастерам приготовления текилы.

Новейшая история

В конце 1990-х и начале 2000-х возрастающая по всему миру популярность текилы возбудила (главным образом, в США) интерес корпораций к индустрии напитков. В число наиболее примечательных достижений можно включить:

* Приобретение бренда Cabo Wabo музыкантом Сэмми Хагаром.
* Приобретение бренда El Tesoro крупной холдинговой компанией Fortune Brands.
* Производство El Tesoro’s Paradiso, смешанной текилы, выдержанной во французских дубовых бочках, которые использовались для коньяка A. de Fussigni
Светлана Знаток (473) 15 лет назад
Супер вещь, от которой голова утром НЕ БОЛИТ!! ! Лизну, выпил, закусил! Кто знает, тот поймет! Советую попробовать и еще посмотреть фильм "Достучаться до небес". Удавольствие получите двойное!! ! Обещаю!
natabuk Ученик (212) 15 лет назад
Это полная ерунда, абсент лучше!!!
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Теки́ла (исп. Tequila) — крепкий перегонный алкогольный напиток, изготавливаемый, главным образом, в местности Текилы, города на западе мексиканского штата Халиско в 50 км от Гвадалахары. Изготавливается из сердцевины голубой агавы (Agave tequilana azul), традиционного для Мексики растения семейства агавовых.
Источник: Википедия
xnxiuegebebssish Знаток (314) 6 лет назад
алкогольный напиток