16 лет назад
от

Чем так знаменит Лиможский фарфор?

Интересна его история и фото....

Дополнен

Спасибо всем большое за замечательные ответы! Такой сложный выбор! Жаль, что нельзя дать два ЛО!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Город Лимож является мировым центром по производству французского фарфора, хотя честь называться колыбелью этого повседневного и одновременно благородного материала принадлежит Китаю, надо отдать ему должное. Появление фарфора на свет обычно относят к временному промежутку между 185 годом до нашей эры и 88 годом нашей эры, период правления династии Хан.

Первые китайский фарфоровые изделия были ввезены в Европу, в частности в Венецию, ещё Марко Поло. Но это были уже конечные изделия, а сам процесс изготовления стал известен лишь в 1712 году. Оставалось найти основное сырьё: каолин.

О существовании особой почвы в Лиможе было известно с 1765 года. Вначале эта потрясающе белая глина, найденная в поместье доктора Дарнет в Сэйнт-Ируа-Ля Перше (Saint-Yrieix-la-Perches) использовалась женой доктора в качестве чудесного очищающего средства. Признание этой глины каолином в 1767 году положило начало производству фарфора в Лиможе. Этот природный материал был назван многими историками «белым золотом» Лиможа. В 1769 году Мануфактура Севр представила ко двору короля Людовика XV первые изделия из твёрдого фарфора. И уже в 1772 году Королевская Лиможская Мануфактура открыла свои двери.

Тюрго, будучи в то время Генеральным интендантом провинции Лимузин, посчитал, что было бы логично построить в Лиможе фабрику по производству фарфоровых изделий. В окрестностях находились залежи лучшего в Европе каолина и богатые лесные массивы – проблема дров – а именно дрова были в то время основным видом топлива – решалась сама собой. Лиможская фарфоровая индустрия очень быстро приобрела благородные черты благодаря основателю фарфоровых заводов «Сенёль» Этьену Бэнёлю. Завод был основан в 1825 году.

Лиможский фарфор всегда относился к наиболее востребованным высококачественным и дорогим товарам. Если твёрдый фарфор, производимый в Германии, всегда ценился и ценится прежде всего за сильную художественную школу, то Лимож всегда славился именно технологиями, его отличают необыкновенная белизна основы и яркость росписи.

http://limoges.ru/ - limoges.ru/

http://www.sovinterior.ru/stat1.php?t=25&n=193 - www.sovinterior.ru/stat1.php?t=25&n=193

http://www.weda.ru/accessories/?brand=55 - www.weda.ru/accessories/?brand=55

http://www.jukoffka.ru/posuda/farfor/haviland_dammouse/ - www.jukoffka.ru/posuda/farfor/haviland_dammouse/

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лиможский фарфор появился на свет более двух столетий назад. Его удивительная судьба связана с открытием в 1768 году залежей особого сорта глины - каолина вблизи французского города Лимож в лесных холмистых массивах.
Лиможский фарфор всегда ценился за свое высокое качество.

Первое и наиболее известное лиможское производство возникло на базе существовавшей с 1736 года фаянсовой фабрики. Ее владелец Массье, совместно с братьями Грелле и химиком Фурнира, при покровительстве графа д'Артуа, в 1771 году начал производство твердого фарфора. В 1784 году фабрика перешла в собственность короля и стала отделением севрской мануфактуры. Выпускался только белый фарфор, который затем передавался для декорирования в Севр. В 1788 году фабрику возглавил Ф. Аллюо, а затем в 1794 году постановлением Конвента она была закрыта. Однако с 1798 года Аллюо-младший возобновил производство и до середины XIX века фабрика функционировала под его именем, хотя и сменила нескольких владельцев.

В 1902 году было создано самое старое предприятие по производству фарфоровой французской миниатюры Жюлем Тессоньером. Позже Тессоньер и Мальтек, известный копиями с произведений античной скульптуры, создали совместную фирму - "Лимож кастель", которая входит в четверку крупнейших предприятий мира, специализирующихся на производстве художественной посуды.

Лиможский фарфор отличается особой белизной, прозрачностью и отсутствием внутренних дефектов. Самые престижные марки - Авиланд и Бернардо.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЛИМОЖСКИЙ ФАРФОР