Покупными пользуюсь. Очень нравятся Гринворлд и Классман, все растет но дорого очень. В прошлом году понравилась Щедрая Земля от Фаско (зеленые пакеты с желтыми буквами) - закупили на этот год тоже. Еще в прошлом году очень нравилась Wellторф из Магнита, не путать с Veltorf, хотя производитель один, качество было очень разное.
Живая земля (Terra vita) - полностью готовый натуральный почвенный грунт с добавлением биогумуса, в котором присутствует смесь различных видов торфа и сбалансированного состава таких питательных элементов, как азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо и микроэлементы. Этот грунт можно также использовать в качестве удобрения, внося его в лунки при посадке рассады. Он не содержит никаких семян сорняков, личинок вредителей и спор вредных бактерий. Рассада, выращенная в этом грунте, значительно лучше переносит пересадку и пикировку. Грунт Живая земля бывает нескольких видов - Универсальный, Специальный № 1, Специальный № 2, Цветочный - все это полностью готовые грунты. Грунт Специальный № 1 - слабокислый и предназначен для выращивания рассады баклажанов, помидоров и перца. Грунт № 2 - нейтр
Вика Чернова
Пробовала я эти грунты. "Синий" еще куда не шло, в смесях ничего идет, в чистый не рискну сажать. "Зеленый" и "томатный" - плохие грунты.
Фаско мне не нравится.. земля с плесенью.. Стараюсь покупать фирму Гера с сапропелем... Живая земля в принципе тоже неплохой грунт, но однажды земля в пакете была с грибным комариком
А что предпочитать? У нас одна фирма представлена, местная. Во всех пакетах с разными картинками одно и то же. Сама составляю грунт, дезинфицирую. А покупной торф в пакете это только как компонент.
осенью просеиваю в бак землю из теплицы, там же оставляю на всю зиму, промораживаться, весной заношу в гараж, как оттает, начинаю посев. В теплице земля очень хорошая, перегнойная, без болезней и вредителей. Перед посевом проливаю кипятком или марганцовкой, иногда фитоспорином. Рассада никогда не болела.
"Добрый помошник" для рассады овощей, в нем много торфа, долго в нем растения не держу. "Терра Вита" и "Питер пит" для домашних цветов. Иногда добавляю в смесь перлит или промытый песок. Правда иногда грунт в пачках может быть лучше или хуже, как повезет.
Ну моя мама постоянно пользуется торфяными грунтами, и у неё растения растут очень быстро и красиво. У неё целый сад всяких разных растений. Покупает грунт тут http://www.lentorf.ru по хорошей приемлемой цене. Если надо приобретайте