Помогите решить задачу

Елена Ученик (115), закрыт 7 лет назад
Шофёр государственного унитарного предприятия - автобазы Галкин, управляя автомашиной в рабочее время, нарушил правила дорожного движения и столкнулся с машиной Нечаева. Вместе с тем он причинил вред государственной собственности (снёс столб электропередачи и светофор). Нечаев предъявил иск к Галкину о взыскании денежной суммы, необходимой на проведение ремонта.
К какому виду ответственности будет привлечён Галкин? Каков механизм взыскания вреда, причинённого государственной собственности? Какой орган государственной власти правомочен взыскивать причинённый вред?
Лучший ответ
Дмитрий Лм Профи (876) 8 лет назад
Здравствуйте. Из задачи не видно каким образом Галкин нарушил правила дорожного движения, поэтому ответствующую статью КоАП указать невозможно. Что же касается возмещение вреда, причиненного ДТП, то за Галкина данный вред будет возмещать работодатель, так как он находился с ним в трудовых отношениях. Ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поэтому в иски Нечаева к Галкину либо откажут, либо привлекут соответчиком государственное унитарное предприятие, с которого и истребуют ущерб.
______________________________________________________________________
Немного дополню. Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности. Поэтому вред государтсву также будет возмещать работодатель. Обращаются за возмещением такого вреда как правило работники органов прокуратуры.
ЕленаУченик (115) 8 лет назад
Спасибо!