Поврежден кончик панциря у ахатины

СВЕТЛАНА ОГОЛЕВА Знаток (398), закрыт 8 лет назад
Подскажите пожалуйста, как быть? У нас Ахатина выползла ночью из "своего жилья" и свалилась, не знаю какая была высота, т. к. нашла ее на полу. А вообще находилась на расстоянии примерно 50 см. до пола. Вообщем повредила кончик панциря, он у нее совсем отвалился, я вытащила аккуратно пинцетом осколки замотала фольгой повреждение и закрепила скотчем. Но кушает она очень плохо, водичку пьет и целый день проводит зарывшись в землю. Кто с этим сталкивался? Подскажите сколько по времени занимает реабилитация улитки? Очень переживаю выживит ли она, уже прошло дней 5 как она упала. Даю мел и горный кальций, но она ничего не ест....
Лучший ответ
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213177) 8 лет назад
1. Берете куриное яйцо. Яйцо едите сами, а вот пленку из-под скорлупы кладете на то место, и уже сверх нее эпоксидки, бинты с гипсовым раствором и т. д.
2. Видимо, повредила и внутренние органы при падении. Жидкость изх нее вытекала какая-нибудь?
Если нет, то может выздороветь, кладите ей еду, кальций, пить давайте. Попробуйте кормить кашей - варите геркулес на воде без соли, выманиваете улю теплой водой и сажате в мисочку с размазанной кашей, хоть что-то да попадет внутрь ули. Еще попробуйте налить в блюдечко или мелкую тарелку молока на донышко или огуречного или морковного сока и посадить туда улю, мож попьет.
3. И срочно сделайте крышку с дырочками. Второго падения может не пережить.
СВЕТЛАНА ОГОЛЕВАЗнаток (398) 8 лет назад
Спасибо за подробный совет. Да жидкость немного вытекла. Кальция много даю, у меня горный кальций в таблетках, разминаю и сыплю на грунт и еду. Сегодня поела за все время накинулась на кальций и листья салата, хрустела активно, покушала и засунула голову в землю. Дырочки сразу же сделала. Надеюсь на лучшее.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213177) Когда при падении вытекает жидкость, это всегда риск. Если жидкость прозрачная, как вода, то это улиткина кровь. А если коричневая, это разрыв пищеварительного органа какого-то... Но если начала кушать, то должна выздороветь.
Остальные ответы
Максим ка Высший разум (177048) 8 лет назад
Кончики у них очень плохо зарастают, либо не зарастают вовсе. Я бы из чего-то серьёзней заплатку сделала. Эпоксидка, например. Но она токсична, для "внутренностей" улитки, пока не затвердеет. Нужно что-то подложить, типа скорлупы, пластика, другой ракушки. Или гипс с бинтом. Попробуйте на какой-нибудь форум улиток обратится, там подскажут. Сама не сталкивалась.
Большой отломанный кусок от верхушки, может закончится гибелью (
СВЕТЛАНА ОГОЛЕВАЗнаток (398) 8 лет назад
Спасибо большое за совет.
Максим ка Высший разум (177048) Желаю улитке поправиться!
Vladimir Torov Мыслитель (6270) 8 лет назад
Сначала гипсом нужно заделать, аккуратно, без сильного давления, т. е. нельзя гипс прямо заталкивать в отверстие много... Когда гипс затвердеет сверху нужно залепить эпоксидным двухкомпонентным клеем-пластилином (Контакт, Эпоксилин и т. п.). Одним гипсом нельзя так как он не водостойкий - развалится со временем, а одним клеем нельзя т. к. он токсичен при контакте...
СВЕТЛАНА ОГОЛЕВАЗнаток (398) 8 лет назад
спасибо, не подскажите, а занимаются ли этим в ветеринарных клиниках, просто боюсь сделать что-нибудь не так.
Vladimir Torov Мыслитель (6270) Не знаю, нужно звонить узнавать. Может быть у них даже есть какой-то состав специальный, типа стоматологического цемента - это был бы идеальный вариант...
Denis Markin Ученик (225) 8 лет назад
акрилом нарастите, как ногти.
Лолитта Скрипий Профи (995) 8 лет назад
Покажите фото! И я вам подскажу, нужно знать насколько все серьезно! У моей такое было, но там совсем чуть-чуть!