как правильно вести бизнес? нужно ли давать взятки?

прошу увольте Ученик (80), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
коля коля Гуру (3696) 8 лет назад
нет не нужно хотя тебя можно посадить будет
Ильхом Ибрагимов Просветленный (47084) 8 лет назад
Без взяток не проживешь и не построишь бизнес.
ник Гуру (3787) 8 лет назад
всё зависит от состояния бизнеса твоего, уровня развития и степени тяжести за дачу взятки, это как - на войне все средства хороши, хочешь много и быстро, сам сунеш денег, один раз, другой, а потом привыкнеш, дача взятки не просто так же статью придумали, сама дача взятки это есть вложение в свой проект, а что, куда и где - это уже нюансы.
Танир Мастер (1389) 8 лет назад
Смотря что считать взяткой: предположим Вам документы нужно оформить быстрее, в этом случае будем считать это платой за срочность, хотя на такие вещи тоже дело завести могут, но это уже на совести проверяющего. Другой момент: идет тендер 2 компании участвуют, участник дает взятку и узнает цену конкурента, фактически нарушая процедуру, а потом дает еще одну и поставляет товар с заниженными характеристиками или неполной комплектации (такое сплошь и рядом). И если перебитие цен еще можно стерпеть, вот почему государство вводит сейчас аукционы, то недопоставку товара или некачественные работы - общество терпеть не должно, иногда это можно отсечь еще на этапе дачи взятки.
У стимулирующей стороны взятки есть еще один положительный момент: у предприятия есть потребность в ваших работах и услугах, есть она и у его сотрудников, но вот лицу Х - это не надо, есть такие (сидят на зп/окладе/месячном%, семья/дети, у них есть более "важные" вопросы, а там уже оно как-нибудь само, притом речь даже не о секретарях). Эта та часть процедуры, которая должна запустить механизм покупки (тендер, договор или что-то еще).
Для примера лучше всего с коррупцией борются в Китае, но там это привело к резкому снижению экономического роста - все боятся, как результат - все работает, как в совдепе - вполсилы.
Отрицательными сторонами взятки может являться коррупция: когда взятки вымогают или ее размеры явно превышают все разумные пределы, и вместо стратегических проектов (в государстве или предприятии), мы получаем с три десятка пустующих коттеджей и вилу зарубежом (то бишь нецелевую растрату, мошенничество).