Чем питаются снегири? Честно говоря, снегирей вживую впервые вижу - уже третий раз прилетают к нам)
Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами (в частности, рябиной). Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.
Когда снегирь является еще птенцом, его питание должно быть смешанным и включать в себя как растительные, так и животные корма. Причем, чем младше снегирь, тем больше животного корма должно быть в его рационе. К растительным кормам для птенцов относятся семена растений, а к животным – гусеницы и пауки.
У взрослых снегирей другое питание : почки, ягоды, семена и насекомые. Причем, в разное время года птицы отдают предпочтение разной еде. К примеру, в июне они питаются исключительно брусникой, а в конце июля переходят на чернику. Поэтому, если снегирь живет в клетке, а не на воле, то следует учитывать его сезонные предпочтения.

Питание снегирей, несмотря на то, что только растительного происхождения, довольно разнообразно. Зимой это семена ольхи, клена, ясеня, граба, ягоды бузины. Летом, на полях, они лакомятся семенами лебеды, репейника, конского щавеля и других трав.
http://animalreader.ru/kakaya-ptitsa-snegir.html
как и все птицы-рябина, яблоки...
в неволе особо не живут