Купил ноутбук асер со слабым функционалом можно как то это исправить? или нужно менять железо?

Любой недобук это кусок убогого говна и апгрейду практически не подлежит.

Апгрэйду практически не поддается.
Можно использовать OS жрущую мало ресурсов и тогда их останется больше для прикладных задач. XUbuntu например

Менять железо невозможно, кроме винчестера и оперативки, проще купить то, что хочется

а голова где была до покупки? там столько говна продают!

Asus рулит.
Неужели так сложно?
Дороже. Но в итоге что надо!
Все остальные - перегрев.
Дорого. Но это не реклама, а мой Асус пентиум 5-ть ложит всех года 5-тый пошёл!!!