как узнать, в одной ли фазе находятся две необходимые (для настройки plc технолоогии) розетки в одной квартире ?

Лайма Шуполс Ученик (200), на голосовании 8 лет назад
как узнать, в одной ли фазе находятся две необходимые (для настройки plc технолоогии) розетки в одной квартире? в кв установлен счетчик и "автоматы". может как то по ним )
Голосование за лучший ответ
Алексей Калинин Просветленный (46481) 8 лет назад
В квартирах, как правило, всего одна фаза. Если нет 3-х фазного оборудования - то никто туда 3 фазы не тянул.
Денис Гаран Просветленный (27888) 8 лет назад
померять напряжение между фазовыми клеммами разных розеток (все пары) мультиметром в режиме АС750В - если покажет 0 - значит фаза одна, если 380 -то разные. а вообще-то, если счетчик однофазный и нет "левака", то двум или трем фазам в квартире взяться неоткуда.
Кот Обормот Искусственный Интеллект (412820) 8 лет назад
Если счётчик однофазный, то это естественно.
А вот узнать, на одной ли они линии защиты "автомата" поможет поочерёдное выключение этих самых автоматов, с проверкой наличия напряжения, на нужных вам розетках.
Николай БариновУченик (178) 4 месяца назад
Единственный толковый ответ. Благодарю.