Можно ли продать дачный дом без согласия жены, если поданы документы на развод?
Смотря когда этот дом был приобретён либо иным способом тебе достался (например, по наследству). Если до заключения счастливого брака или по наследству, то продавать можно не опасаясь козней бывшей в употреблении жены.
Но, как всегда, есть одно "но": если в доме делался капитальный ремонт или что иное, во что были вложены значительные семейные средства, жена сможет это подтвердить документально, то тогда, придётся с ней поделиться некоторой суммой.
Можно. Но она потом через суд взыщет половину стоимости этого домика.
Тебе Росреестр или МФЦ не даст так поступить. Если не предоставишь согласие жены, или доки, подтверждающие возможность его продажи без ее согласия, они просто откажут тебе в этой услуге
Она и после развода будет иметь право на половину дома (если он куплен в браке). Росреестр не пропустит такую сделку, да покупатели, если они не дураки, как минимум поинтересуются этим вопросом.
подача заявления на развод не лишает жену права на имущество.
Даже если вы его сможете продать, то ни что не помешает жене подать иск о признании сделки недействительной или о взыскании половины стоимости этой дачки.