Ромчандий Ромсон
Мастер
(1736)
9 лет назад
Если из этих двух, то однозначно люмикс: за определённую сумму в получаете рабочий вариант, светосильный объектив с символическим, но всё же зумом, с возможностью записи видео в 4К. NX300 сравнения не выдерживает, к тому же нет у него 4К.
Но если б выбор стоял как изначально, между LX100 и NX500... В линейке NX довольно мало объективов, что не может не огорчать. Да, на aliexpress наконец появились адаптеры под разные мануальные системы, но готовы ли вы работать со старыми объективами, фокус руками, все дела? Если да, то ищите дальше. Самсунг закрыл производство NX, так что должны объявиться в продаже варианты по доступным ценам.
Виталий РубанкаМастер (1449)
9 лет назад
4K всегда звучит хорошо, но на деле от него толку примерно как от 3d съемки, поиграть один два раза и забыть. Да и объективов не так уж мало, а учитывая мои узкие требования, кита и фикса 45 1,8 вполне хватит. А стоить все это будет в районе 480 долларов, против Люмикса с 650.
Черт, был бы nx500 в продаже, я бы не разводил все эти гадания)
Благодарю за ответ.
Присмотрелся к Lumix lx100 и Samsung nx500(со светосильным фиксом). Но так как второго не могу нигде найти, вместо него в претендентах nx300.
В принципе у nx и матрица больше и кроп меньше, и дешевле он намного даже если фиксов накупить, а у 500 еще и экран поворотный и матрица bsi, которая в теории должна давать меньше шумов. Но обзоров на него мало, и все как-то подозрительно скептически относятся услышав о производителе Самсунг. А на lx напротив, обзоров полно, причем с эпитетами лучшая камера для видео.
Что думаете? Если есть варианты получше с радостью приму. Бюджет +-700 долларов.
PS. Нет, я не собираюсь снимать порно)