Помогите с задачей (

A.Shiyan Ученик (204), на голосовании 8 лет назад
с пояснениями пожалуйста, там что-то через производную.
Сахарный завод производит x единиц продукции в месяц, а суммарные издержки производства составляют K(x)=x^2/50+15x+800 денежных единиц. Зависимость между удельной ценой (т. е. ценой единицы продукции) и количеством единиц продукции x, которую можно продать по этой цене определяется формулой: P(x)=57-x/10. Рассчитать, при каком объеме производства прибыль предприятия будет максимальной.
Голосование за лучший ответ
КАПИТАН Гений (52907) 8 лет назад
Находишь производную отношения P(x) / K(x), приравниваешь ее 0 и находишь x. Если получено несколько х, то подставляешь их в функцию P(x) / K(x) и определяешь какое из них дает максимум.