почему слово "завтрак" и "завтра" имеют общий корень?

Мария Филатова Знаток (395), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
или....почему они такие одинаковые....
Лучший ответ
Kritik _ Просветленный (30945) 16 лет назад
У слова обед несколько значений, а у слова завтрак интересное происхождение. Слово завтрак тесно связано со словом завтра. Чтобы приготовить еду, древним людям требовалось много времени. Для этого надо было обработать тушу убитого животного, зажечь огонь, приготовить еду. Пища готовилась на другое утро, на завтра, и поэтому называлась завтраком. С рассветом надо было идти на поиски новой пищи: ягод, корешков, растений. Некогда было ждать, пока приготовится еда. И в этом не было необходимости: завтрак был готов уже с вечера. В современных условиях можно приготовить завтрак за десять – пятнадцать минут и быстро его съесть. Но все равно он называется завтраком.

Елена МеркуловаУченик (187) 3 года назад
Когда люди занимались собирательством, они не знали слова завтра, как и всех остальных слов
Остальные ответы
user unknown Просветленный (27748) 16 лет назад
потому что "завтра" наступает сегодня-после "затрака"...:)...
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167751) 16 лет назад
Это могут быть и омонимы - слова с одинаковым корнем, очень похожие по звучанию, но имеющие совершенно разное значение.

Софья Смирнова Ученик (91) 16 лет назад
У них не одинаковый, общий корень, а просто созвучный. Это не однокоренные слова.
лена ванеева Ученик (177) 16 лет назад
никогда не задумывалась.
раньше наверное так было: Завтра -будем кушать завтрак, сегодня- сегодник, а вчера мы ели вчерашник! ну потом прошло какое-то время ...люди стали кушать чаще.... так появился обед и ужин вот такая вот история..)))
Маленькая Ли Мастер (1733) 16 лет назад
Не откладывай завтрак на завтра)