Как отучить кота ложиться на тряпку у порога?

Зачем у порога тряпка, ааа видно это вместо придв. коврика....
Самый лучший вариант, убирать тряпку. Собаки вообще у многих приучены спать у двери, вот и у вашей охранные качества, походу (у нас обычно, так ждёт нас) :)

Разложить там дольки от цитрусовых. У меня возле монитора стоит тарелка с разрезанным грейфрутом. Некоторое время к монитору не подходил.
Лимон не так действует почему -то, хотя тоже цитрусовый же. Вчера котёнок стал кусаться за ноги, поднесла к нему пол-лимона, а он его облизал:) Что-то пошло не так ...:)

1. Зачем вам на пороге тряпка? 2. Купите ему лежанку

Убрать тряпку

моя тоже любит у порога спать. просто нравится им место это) да и зачем отучать?