куда течёт электрический ток? ОТ плюса к минусу или наоборот?

шавкат талипов Ученик (149), на голосовании 8 лет назад
электрон -это отрицательно заряженная частица, значить от минуса к плюсу но у на принято это считать плюсом у японце всё оставили как есть
Голосование за лучший ответ
Nick Оракул (78602) 8 лет назад
а, что от этого меняется? - это условность
alekx КУ Просветленный (25703) 8 лет назад
электрический ток это движение электрических зарядов.!!! они могут быть положительными и отрицательными. так что в ту и другую сторону.
Владимир Николаев Мудрец (11059) 8 лет назад
электрончики текут к плюсу а позитрончики к минусу
Твердислав Миронович Фомов Профи (624) 8 лет назад
всё правильно, электроны заряжены отрицательно и ток течёт от минуса к плюсу
виктор носковОракул (88473) 8 лет назад
если б электроны "текли" , то они могли бы где то скапливаться, чего никто не наблюдал.
Твердислав Миронович Фомов Профи (624) электроны невозможно наблюдать. Это частица с условно-известным расположением в пространстве. Если они не "текут", тогда как же перемещаются? Телепортируются?
123213 1232133 Мудрец (14753) 8 лет назад
обычно указывают что течёт (от +..к -), диоды транзисторы в них стрелка указывает протекания тока от + к -. Детальнее и более широко описано в книге (москатов электронная техника начало )
http:// moskatov.narod.ru/Books/Electronic_technics_3.pdf
виктор носковОракул (88473) 8 лет назад
рисунок диода не символизирует движение тока. Рисунок хтот произошел от конструкции диода.
123213 1232133 Мудрец (14753) но по нему можно определить полярность подключения этого устройства для того чтобы ток прошел через этот прибор, если это нормальный диод а не туннельный диод.
мимопроходил Просветленный (34737) 8 лет назад
Условно принято считать (общепринято), что электрический ток в электрическом поле имеет направление от точек с бо́льшими потенциалами к точкам с меньшими потенциалами
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (204398) 8 лет назад
Электронов никто не видел, как все так и ты считай
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (141244) 8 лет назад
смотря где
в меаллах от минуса к плюсу электроны
в электролитах ионы, внимание! от плюса к минусу, именно поэтому ошибочно назвали + плюсом а не минусом
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (141244) 8 лет назад
тк первые результаты по направлению движения были полученны именно в электролитах
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813005) 8 лет назад
Все верно. Электроны текут в одну с торону, а в схемах принято считать направление в другую сторону. Ну так уж традиция сложилась. Ну и что? Это нисколько не мешает правильно рассчитывать схемы. Главное, чтобы принятое соглашение одинаково использовали все - и не будет никаких недоразумений.