Почему Л. Н. Толстой дал необъективную оценку действиям Наполеона в романе "Война и мир"?
Изучаем в школе роман "Война и мир". Меня поражает то, сколько ненависти Л. Н. Толстой вложил в создание образа французского императора. Про попытку "развенчания Толстым культа величия Бонапарта" слышал и на уроке, и в Интернете читал, но сам в этой самой "попытке" вижу лишь личную неприязнь великого писателя к великому полководцу. Женственность образа Бонапарта в читателе только неприязнь пробуждает, как и множество нелестных слов, которыми испещрены все страницы с описанием Наполеона, вроде: "маленький", "толстый". Толстой называет Наполеона человеком, который нигде "не выказал человеческого достоинства". Что он имеет в виду, говоря об отсутствии достоинства? То, что Бонапарт солдат пешками считал? Глупость! Недооценка человеческих жизней-общий порок всех великих людей, в чьей власти эти жизни оказывались!
Хотелось бы послушать мнение умных людей на этот счет

P. S. Прошу извинить за то, что дважды употребил "неприязнь", заменил бы на "отвращение", но уже поздно. Самому не нравится повторяющиеся слова читать
Следует все-таки обратить внимание на то, что Толстой лишал Наполеона не "достоинства" (ведь бывает же достоинство воина, офицера, дворянина...), а "человеческого достоинства", т. е. осознания собственной ценности как человека, равно как и осознания ценности любого иного человека. Несомненно, "недооценка человеческих жизней (я бы сказал, пренебрежение человеческими жизнями) - общий порок всех великих людей, в чьей власти эти жизни оказывались". Это как раз "объективная" точка зрения. Но Толстой вывел отсюда только то, что истинно велик лишь тот, кто нравственен. Именно поэтому он отказывает Наполеону в величии, изображая его маленьким, толстым человеком, дрожание икры которого "есть великий признак".
P.S. Кстати, по моему, Пушкин в этом отношении более объективен. В "Медном всаднике" Петр действительно велик своими делами, но для торжества его дел оказывается необходимой гибель маленького человека - Евгения.
"Личная неприязнь великого писателя к великому полководцу" основывалась на том мировоззрении, которое сформировалось у Толстого (подробно о его мировоззрении здесь распространяться не буду). Наполеон для Толстого - квинтэссенция всего, что этому мировоззрению противно.
Для Толстого вообще понятие "великий полководец" - почти что оксюморон. Величия человека, сделавшего завоевательные войны смыслом своей политики, смыслом своей жизни, Толстой не признает и признавать не может. Кутузов у него именно тем и велик, что противостоит этому античеловеческому движению. Не как полководец, а как человек.
Потому что ещё до написания романа Толстой побывал в Европе (в т. ч. во Франции) и ему там везде офигенно не понравилось, не любил он французов
Для Толстого война- "это противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие". А Наполеон, напав на Россию, сделал кровопролитную войну. Но даже не смотря на этот факт, многие русские дворяне чуть ли не поклонялись ему и французам, восхищались ими, подобно героям в романе "Война и мир", знали французский язык лучше родного русского языка. Толстому это все крайне не нравилось и он решил сначала выяснить для себя кто же такой Наполеон, а потом написал роман. А поскольку в романе он выразил все свои мысли и чувства по этим пунктам, то у него и получился такой Наполеон.
А Вы знаете, Сколько раз Наполеон бросал свою армию на погибель, тайно бежав, прорываясь из окружения? При этом расстегивать каждого 10- го за дезертирство? За ним пошли люди, когда он был революционером, отдавая жизнь, здоровье и кровь, а он, обманув из, стал имератором, использовав их как обманутые жертвы! Отец великого писателя, Дюма был Великим генералом, которому Наполеон был Полностью обязан восхождением к славе и победами! Наполеон бросил своего генерала слепым, даже не назначив пенсию! Это женоподобное ничтожество ростом 1м 51 см( ниже 1,5 м не выдавали даже водительские права!) превратился в женщину в конце жизни- это зафиксировал врач! Это салистский амбициозный выродок- самозванец, не француз, не на учившийся за всю жизнь как следует говорить по французски, развязал войны, в которых убивал рослых сильных мужчин миллионами- подсознательная зависть и уничтожение соперников, по наставил родственников управлять Италией, Испанией и тд. Физическое и моральное ничтожество с комплексом власти и убийцы! Читайте историю и биографию, не обвиняйте Толстого, которому в подметки не гонитесь, и котором восхищались лучшие французские писатели- романисты!