особенности Земли, отличающие её от других планет

Юля Резникова Ученик (152), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлая Гуру (3443) 15 лет назад
Земля со всеми ее особенностями создана на удивительно тонком балансе, благоприятном для существования на ней жизни.

Расстояние Земли от солнца, угол ее оси к орбите, балансы в атмосфере, скорость вращения вокруг своей оси и солнца, роль океанов и гор на планете, особенности и взаимодействие живых существ составляют лишь несколько звеньев этого экологического баланса.

Земля предназначена именно для человека, что становится еще очевиднее при ее сравнении с остальными планетами. К примеру, вода редко встречается в космосе. Изо всех планет в солнечной системе жидкая форма воды есть только на нашей планете. Более того, она занимает 70% Земли. Миллионы видов живого обитают в этой среде. Замерзание воды, способность поглощать теплоту, наличие таких огромных резервуаров воды, как океаны, и даже равномерное распределение тепла по всей планете - все это качества, присущие Земле. Ни на одной планете нет такого постоянного круговорота воды.

Ось вращения Земли отклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты на 23°. Благодаря этому наклону происходит смена времен года. Будь этот наклон больше или меньше нормальной величины, то перепады температуры между сезонами достигли бы невероятных масштабов, вызывая невыносимую жару летом и леденящий мороз зимой.

Скорость вращения Земли вокруг своей оси также оптимальна для живого. День и ночь чередуются и на других планетах Солнечной системы. Однако их продолжительность намного дольше по сравнению с земными, и поэтому намного больше и разница между дневной и ночной температурой. Благодаря этому планомерному вращению, мощные потоки ветра в атмосфере других планет не наблюдаются в атмосфере Земли.

Состав и концентрация атмосферных газов важны не только для человека, но и для всего живого на земле. Образование газов в атмосфере в оптимальной пропорции и ее постоянство возможны в результате многих взаимосвязанных процессов.

В дополнение к вышеупомянутым особенностям можно привести еще сотни примеров. Однако даже этих примеров предостаточно, чтобы показать нам абсолютную истину: наша планета создана специально для жизни и является результатом сознательной систематизации, а не случайности.

Остальные ответы
ЕВ Мастер (1369) 15 лет назад
наличие жизни - самое главное!
кислород, пригодный для дыхания
вода, пригодная для утоления жажды
еда, пригодная для утоления голода
и т. д.
Алексей Сайгашев Знаток (412) 15 лет назад
Вода в жидком виде, нужное количевство кислорода, углерода главные для жизни
Иришк@ Профи (552) 15 лет назад
Люди и Жизнь. Наша Земля процветает, а другие нет. Наша Земля кепит жизнью, а другие нет.
Vs Мастер (1043) 15 лет назад
наличие атмосферы
Татьяна Тарасенко Знаток (288) 8 лет назад
какое давления считается нормальным,