Можно ли ходить по улицам с катаной (самурайский меч)?

weqwd qweqwe Ученик (241), на голосовании 8 лет назад
Можно ли ходить по улицам с катаной, в целях самообороны например?!
Голосование за лучший ответ
David Oconnell Ученик (85) 8 лет назад
Я нунчаки ношу с собой. Думаю - можно носить самурайский меч, ведь пока ты не убил им человека оно не является холодным оружием.
А вообще, колящим предметом длинее 6 см нельзя носить
Silver FoxПросветленный (44913) 8 лет назад
Холодное оружие имеет определенные признаки, признаёт предмет холодным оружием экспертиза.
gurianov vadimМудрец (19268) 8 лет назад
Значит ножи, которые продаются по разрешению на огнестрел, не являются Хо, ведь ими еще никого не убили?
UtonaganМыслитель (6747) 8 лет назад
то есть, с гвоздь 70мм в кармане носить нельзя?
DAN Мыслитель (5745) 8 лет назад
на холодное оружие разрешение есть? Ходи
чИлАвЕк и чё ?Мудрец (16280) 8 лет назад
на топор?))
DAN Мыслитель (5745) гвоздь 300-ку заточи и носи в руке. Узнаешь
weqwd qweqweУченик (241) 8 лет назад
на катану нужно разрешение?
DAN Мыслитель (5745) с вилами для самообороны лучше
UtonaganМыслитель (6747) 8 лет назад
образец такого разрешения покажите пожалуйста. а то весь инет перерыл-не нашел
A FL Мыслитель (9668) 8 лет назад
В соответствии ст. 6 Закона об оружии, оборот (читай ношение холодного оружия) — запрещено. Наказание за ношение холодняка — административный штраф до 2000 рублей (ст 20.8 КоАП РФ) плюс изъятие. Теплая и дружеская беседа с людьми в погонах, где Вы будете выступать в качестве проверяемого на предмет причастности ко всем нераскрытым бытовухам с использованием колюще-режущих орудий также обеспечена.

Признаки холодного оружия

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.
ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

Краткая выжимка из приведенных выше ГОСТов требований, при наличии которых ножи не являются холодным оружием:
gurianov vadimМудрец (19268) 8 лет назад
И с каких пор оборот (Читай продажа или сбыт холодного оружия), стал ношением?
Oscar Shlyik Мудрец (18366) 8 лет назад
можно если есть разрешение на хранение и ношение хол оружия.
UtonaganМыслитель (6747) 8 лет назад
образец такого разрешения покажите пожалуйста. а то весь инет перерыл-не нашел
Oscar Shlyik Мудрец (18366) показывать не буду тк не имею. но примерно такое же как для огнестрельного.