манка как сварить сварить манную кашу без комочков?

елена кравец Ученик (188), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Мудрец (18280) 8 лет назад
Опробованный неоднократно способ варки, все просто, комков не будет.

Манка 150г (200г стакан полный, без горки)
Молоко 1л
Вода 0,3л

Кастрюлю ополоснуть холодной водой, налить холодное молоко и холодную воду. Затем туда всыпать манку, перемешать и оставить на 10 минут (она набухнет)
Через 10 минут снова перемешать и поставить на медленный огонь, на этом огне довести до кипения. Закипать будет медленно, продолжительное время, в этом суть. После того как закипит поварить минут 5.
Периодически мешать надо, но непрерывное помешивание не требуется.
Общее время приготовления около часа.

PS вот еще пропорции (если нужно меньше каши)
на 3/4 стакана молока – 1/4 стакана воды и 3 ч. л. манной крупы
0,5л молока 3/4 воды 10ч. л. крупы
Остальные ответы
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177300) 8 лет назад
В кипящее молоко всыпать тонкой струйкой манку, непрерывно помешивая . Варить кашу жидкую ( она потом загустеет ) , на медленном огне . Немного посолить и немного добавить сахара .
Наталья Искусственный Интеллект (193078) 8 лет назад
В кипящее молоко всыпать манку тонкой струйкой, постоянно помешивая.
елена кравецУченик (188) 8 лет назад
спасибо. так и сделаю.
Изотова Галина Просветленный (35246) 8 лет назад
Вскипятить молоко, и медленно высыпай манку, при этом быстро помешивая молоко. Варить не долго, слегка загустеет -снимай с огня. Манка ещё дойдёт, постояв немного...
самая самая Знаток (365) 8 лет назад
Промытьтщательно холодной водой, засыпать можно сразу в тёплое молоко не дожидаясь пока закипит. и постоянно помешивая, не давая прилипнуть ко дну. через 5 минут после закипания почти готова. можно плотно накрыть крышкой и оставить ещё на минут 15 - 20. Постоит, набухнет. если загустеет, уже можно добавить молоко столько сколько нужно для подходящей густоты
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703210) 8 лет назад
Меня этому еще в детстве научили (я ненавидел комки, а саму манную кашу - обожал), и мне сказали "Учись сам"). Короче, алгоритм простой: всыпать в кипящую воду (молоко) крупу минимальной струйкой, а другой рукой (с ложкой) - мешать постоянно и активно, не останавливаясь ни на секунду. Вот вам и каша. и очень даже Разумеется, масло - потом, по вкусу и по возможности. Это было второе по счету блюдо, которое я научился готовить самостоятельно дома. Не так уж и плохо для шести лет, правда?
самая самаяЗнаток (365) 8 лет назад
Ути пути какой умничка
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703210) Рад похвале. Какой же мне похвалой отблагодарить за такую похвалу? Может, кашки?
Галина Китча Искусственный Интеллект (100092) 8 лет назад
Я сначала размешиваю сухую манку с сахаром и солью, потом вливаю потихоньку молоко. Комочков не бывает.
Ання Клюева Просветленный (32694) 8 лет назад
Можно даже слишком густую кашу в конце разбавить кипятком, но всё время мешать.
Кристина Фокина Мастер (1725) 8 лет назад
главное - постоянно помешивать