в 17 веке при каком царе был принят документ в котором говориться-Принимать чужих крестьян запрещено

samvel hovhannisyan Ученик (142), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
кар Гений (83590) 8 лет назад
"В преамбуле Уложения царя Василия Шуйского о крестьянах 1607 года было записано.
«при царе Иоанне Васильевиче… крестьяне выход имели вольный, а царь Федор Иоаннович, по наговору Бориса Годунова, не слушая совета старейших бояр, выход крестьянам заказал и, у кого колико тогда крестьян было, книги учинил…».
К сожалению документ не сохранился, остался лишь только его пересказ Татищева. Тезис о закрепощении крестьян царем Федором, подтверждается письмом царю, написанным в 1595 году старцами Пантелеймоновского монастыря.
«Ныне по нашему- (царя Федора.) - указу крестьяном и бобылем выходу нет»
"