Какую выбрать operating system ?

Processor N2830 2.41GHz RAM 2gb видеокарта встроенная ноутбук
какую поставить OS ?: i386 i486 i686 amd64
где будет в играх меньше тормозов ?
Linux устанавливаю не могу определиться какой дистрибутив выбрать по разрядности .
дело всЁ только в количестве памяти? или еще я лишаюсь плюшек каких либо ?

если есть второй свободный слот памяти - т. е. потенциальная возможность апгрейда RAM, то AMD64, если в перспективе расширение памяти не рассматривается, то можно ограничиться и i386, но многие от ее поддержки отказываются (Chrome, Opera, некоторые дистрибутивы в новых релизах оставляют только ветку AMD64).
Процессор слабоват - по факту вся серия N - на базе Atom. Intel Celeron N2830 – это энергоэффективный двухъядерный чип для бюджетных ноутбуков. Рабочая частота ограничивается 2.4 ГГц. Платформа построена на части архитектуры Bay Trail-M по нормам 22-нм маломощного техпроцесса (P1271) в комплексе с транзисторами Tri-Gate, благодаря чему уровень производительности и энергоэффективности были улучшены (по сравнению с процессорами предыдущего поколения Intel Atom). Исходя из характеристик процессора, чтобы комфортно было работать ставь не ресурсоемкие графические окружения, например Cinnamon, LXDE, Xfce, OpenBox - в них и на 2 ГБ оперативной памяти все будет шустро и отзывчиво.

На 32бит не выпускают некоторого специфического софта (вроде тестовой оперы). Остальное есть.
Если экспериментировать с левым ПО не будешь - то 32бит тебе самое то.

По объему отжираемой памяти - на работе на некоторых машинах стоит линь 64битный на таких же 2гб оперативки, и памяти более чем хватает для работы и вменяемого браузинга.