Точный год создания Великобритании? (Англии и Шотландии по-отдельности тоже, если можно)

Элизабет Гезалова Знаток (372), закрыт 8 лет назад
Не могу найти в интернете. Вроде бы как и есть даты, но не особо определённые. Кто знает, помогите, пожалуйста. Заранее спасибо)
Лучший ответ
Doctor Tracks Мудрец (12318) 8 лет назад
Англия стала объединением некогда враждующих графств в 927 году и берёт своё название от англов, одного из германских племён, которые обосновались там в V и VI столетиях. Столица Англии — Лондон, крупнейший город Великобритании и Европейского союза.

Королевство Англия, включая княжество Уэльс, являлось отдельным государством до 1 мая 1707 года, когда объединилось с Шотландией в Королевство Великобритания.

История Королевства Шотландия начинается в 843 году, когда Кеннет I[2] объединил королевства пиктов и скотов [3]. Новое государство располагалось к северу от рек Клайд и Форт. Близлежащие территории оставались независимы от Шотландии, как, например, бриттское королевство Стратклайд, а современные Лотиан и Скоттиш-Бордерс, включая Эдинбург, принадлежали сначала англам Берниции, затем Нортумбрии, и, наконец, Королевству Англия. Согласно Вильяму Мальмсберийскому, Эдгар Миролюбивый уступил Лотиан Кеннету II, с условием, что тот присягнет ему на верность [4]. Это расширило владения Кеннета II на юг до реки Туид, что и по сей день остается южно-западной границей между Англией и Шотландией.

Актом об унии 1707 года Англия и Шотландия слились в Королевство Великобритания (Kingdom of Great Britain), с общим законодательным собранием. В 1801 году Великобритания преобразовалась в Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии, которое образовалось в результате объединения Великобритании с Ирландией. В 1922 году шесть ирландских провинций отделились и образовали независимое государство Ирландия, и в 1927 году Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии было преобразовано в современное Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Элизабет ГезаловаЗнаток (372) 8 лет назад
Спасибо огромное, я что-то этого там не приметила))
коты-большевикиИскусственный Интеллект (182362) 8 лет назад
Насколько я помню, даже не заглядывая в интернет, Англия объединилась под главенством Уэссекса в 825,а не в 927.
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 927 - официальная дата рождения Королевства Англия. Этельстан Славный собрал других британских королей, и они торжественно признали его королём Англии. Его отец и дед (Эдвард и Алфред) назывались королями англосаксов, хотя реально были королями Уэссекса, а остальные территории были от них только зависимы. В 829 Эгберт захватил половину нынешней Англии, а правителей Мерсии и Нортумбрии заставил сделаться своими вассалами. Но уже в 830 эта империя начала разваливаться.
Анатолий РогозинПросветленный (37292) 8 лет назад
Лотиан захватил Индульф Агрессор, король Албы, около 960. Лотиан до этого не принадлежал королям Англии, там правили лорды Бамборо (элдормены Берникии), которые, хотя и были вассалами королей Англии, но, в значительной мере, сохраняли самостоятельность.
Остальные ответы
коты-большевики Искусственный Интеллект (182362) 8 лет назад
Королевство Англия образовано в 825 году под властью Уэссекса, год образования королевства Шотландия - 854,в единое королевство Великобритания Англия и Шотландия объединены в 1707 году после подписания унии, а ранее, при Генрихе VIII в ХVI веке, к Англии присоединён Уэльс.
Анатолий РогозинПросветленный (37292) 8 лет назад
Первый король Шотландии - Роберт Брюс (1306)
Название Шотландия употреблялось и раньше, но неофициально. Даже немного неприличным считалось.

900 - 1296 - короли Албы

До этого - короли пиктов. Ещё до Кеннета были случаи, когда королём пиктов и скоттов (Далриады) был один человек. Но после 843 Пиктавия и Далриада больше не разделялись.
Yulia Medvedeva Профи (893) 8 лет назад
Можно еще эти вопросы ввести в поисковик, так достовернее будет.