Можно ли есть свеклу не вареной?

Анна Ученик (11), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валерун Мастер (1282) 8 лет назад
Польза сырой свеклы
Свекла выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. Также она противостоит развитию раковых клеток, поскольку содержит в себе бетацианин – пигмент, который обуславливает насыщенную окраску этого корнеплода.

В свекле находится бетаин (своего рода витамин), который способен восстановить функции печени и улучшить её работу. Бетаин балансирует обменные процессы в организме, является профилактическим средством в борьбе с атеросклерозом, заболеваниями сердца, остеопорозом и болезнью Альцгеймера. Свекла укрепляет стенки сосудов, улучшает состояние капилляров, благоприятно влияет на пищеварительную систему, помогает восполнить недостаток йода и железа в организме человека, а также способствует понижению артериального давления.

Ботва молодой свеклы содержит в большом количестве белок, минеральные вещества и витамины (некоторые были перечислены выше). Среди овощей и корнеплодов свекле нет равных по содержанию ионного кальция (причем в ботве свеклы ионного кальция в несколько раз больше!).

Неспроста свекла пользуется популярностью при лечении различных заболеваний в домашних условиях. Например:

Стакан свекольного сока, смешанный со стаканом меда, хорошо помогает гипертоникам. Чтобы почувствовать облегчение, необходимо ежедневно употреблять столовую ложку такой смеси до еды.

Хорошим средством от ангины станет следующий рецепт. Натертую свеклу смешать с ложкой уксуса, затем дождаться, когда пустит сок. Этим соком нужно полоскать горло до выздоровления.

При анемии смешивают один стакан яблочного и 1/4 стакана свекольного соков. Употреблять эту смесь нужно ежедневно.

Поможет женщинам избавиться от мастопатии такой рецепт. Три порции натертой на мелкой терке свеклы смешать с одной порцией меда. Полученную массу выкладывают на капустный лист и прикладывают к больному месту.

Свежий свекольный сок рекомендуют употреблять в период климакса, а также при нарушениях менструального цикла.

Калорийность свеклы около 40 ккал на 100 грамм. Количество углеводов составляет 12 %, белка – 1,5 грамма.

Противопоказания к применению сырой свеклы. Поскольку свекла богата на клетчатку, употреблять её не следует людям, у которых есть проблемы с желудком (особенно на стадии обострения). Перед приемом следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.

При диабете употребление свеклы следует ограничить малым количеством. Это объясняется тем, что свекла может повысить уровень сахара в крови.

Вред свеклы
В этом случае будет правильнее сказать, что употребление свеклы связано с определенными ограничениями, обусловленными заболеваниями человека.

Нельзя свеклу при мочекаменных болезнях. Свеклу не рекомендуют употреблять при таком заболевании, как оксалурия из-за наличия щавелевой кислоты (Оксалурия — повышенное выделение с мочой и выпадение в осадок кристаллов щавелевокислого кальция).

Свекла не рекомендована при гастрите с повышенной кислотностью. Свекла даже в вареном виде повышает количество соляной кислоты в желудочном соке. Не следует думать, что если свекла на вкус сладкая, она не влияет на кислотность желудка. Запрещено употреблять её большими порциями тем людям, которые страдают гастритом с повышенной кислотностью.

При сахарном диабете свекла не рекомендуется. В свекле, как было сказано выше, много сахара, что обуславливает её сладковатый вкус, но людям, страдающим диабетом, этот овощ противопоказан в употреблении.

Свеклу нельзя употреблять людям с хроническими поносами, поскольку она будет лишь усиливать слабительный эффект.
Остальные ответы
Helen Оракул (71771) 8 лет назад
Если Вам вкусно - ешьте. Многие и картошку сырую лопают.
Sju @ Просветленный (26514) 8 лет назад
Можно, например в салате из тёртых свежих овощей и яблок.
Lil Amar Ученик (138) 8 лет назад
можно готовить салат из свеклы добавить сметану и немножко чеснока
Ekaterina Sherman Мастер (1335) 8 лет назад
можно, натереть на терочку, выдавить зубочек чеснока, соль и подсолничное или оливковое масло. свекла вообще очень полезная для кишечника
никто Гуру (2783) 8 лет назад
Можно, даже нужно. Только после того, как натрёте на терке, дайте постоять открытой часа два-три из неё должен марганец испариться, потом на здоровье замешивайте с любым соусом, и ешьте. Свежая свёкла один из самых защелачивающих организм. В щелочной среде не выживают ни вирусы, ни грибки, ни микробы, никакие паразиты!
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180256) 8 лет назад
Да. В салате я ем с удовольствием.
Марина Я...! Искусственный Интеллект (119058) 8 лет назад
И можно, и нужно. Очистка организма, мощное средство от гипертонии. С возрастом понравится. Всё в меру, без переедания.
Genaddi.FA Просветленный (40774) 8 лет назад
Да. Во время войны ещё не то ели. Как-то выжили...
AНИД Просветленный (37185) 8 лет назад
Салат "Метла" ))) свежие свекла, морковь, капуста, зелень: измельчить и заправить растительным маслом. Полезно и вкусно!
Павел Шабанов Мастер (2244) 8 лет назад
Свекла тертая с чесноком и майонезом - закуска из тех, что и подать не стыдно, и съедят не жалко. Очень полезно, особенно на исходе зимы, при дефиците витаминов.
Дмитрий Гринченко Мыслитель (6716) 8 лет назад
Можно)
Я делаю салат "Надежда" со свежей свеклы".
Туда входят:
свекла свежая
морковь свежая
капуста белокачанная свежая
картофель пай
майонез.

Свеклу и морковь натереть на терке мелкой, капусту нашинковать соломкой.
Уложить слоями свеклу, морковь, капусту и каждый слой полить майонезом. Сверху посыпать жареным картофелем пай ( это картошка трется на мелкую терку, отжимается и обжаривается в жире до готовности, типа как картофель фри, только соломкой мелкой)
Очень вкусный салат) Рецепт подсказала еще преподаватель из вуза)