Как добиться от соседей предоставления пешего подхода к участку?

Shtaba T. V. Ученик (209), закрыт 8 лет назад
От дедушки в наследство достался участок в поселке в Московской области. Земли поселений. Соседский участок расположен таким образом, что закрывает собой подход к нашему участку (связано это с тем, что в давние времена участок с соседским был един и владел им один хозяин). Соседи нам по своей милости разрешают ходить по их земле и пользоваться их воротами. Как можно оформить официально подход к нашему участку и внести соответствующие изменения в кадастр?
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 8 лет назад
Заключаете с соседями соглашение о сервитуте, и идете в Росреестр с этим соглашением регистрировать его.
Остальные ответы
Гэрэлма Жаркова Ученик (212) 8 лет назад
Договариваться с соседями, может они отдадут часть участка для прохода, а вы часть из своего участка им.
lefantis lefantis Просветленный (40485) 8 лет назад
А как так? А с других трех сторон что? Но в любом случае лично мое мнение сделать ничего нельзя. Более того соседи у Вас добрые. Я бы ни кому постороннему шлятся по своему участку не разрешил.
НаталияПросветленный (33777) 8 лет назад
О сервитуте не слышали?
Sergey Искусственный Интеллект (153923) 8 лет назад
собрать межевой план на образование части участка
И наложить обременение на участок по договору сервитута на часть участка созданного через межевой план
Shtaba T. V.Ученик (209) 8 лет назад
Что вы подразумеваете под "собрать межевой план"?
Sergey Искусственный Интеллект (153923) часть участка это обозначение на участке границ обременения Межевой план нужно для этого собрать Не на весь же участок их сервитут накладывать
Леся Мудрец (15818) 8 лет назад
Лучше всего через суд. Так как соседи сегодня добрые и Вас пропустят. Завтра соседи не в настроении.
Все договоры с соседями без суда бесполезны. Когда-нибудь соседи передумают.
....Зато Суд обяжет соседей на веки вечные беспрепятственно пропускать Вас к Вашей собственности в любое время дня и ночи.