Какая родина какао? мм..

Какао
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Какао (значения).
? Какао
Cacao-fruto.jpg
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Мальвоцветные
Семейство: Мальвовые
Подсемейство: Byttnerioideae
Род: Теоброма
Вид: Какао
Латинское название
Theobroma cacao L. (1753)
wikispecies:
Систематика
на Викивидах
commons:
Изображения
на Викискладе
ITIS 505487
NCBI 3641
Кака́о [1][2], или Шокола́дное де́рево [2] (лат. Theobrōma cacāo) — вид вечнозеленых деревьев из рода Теоброма (Theobroma). Ранее этот род относили к семейству Стеркулиевые (Sterculiaceae), сейчас относят к семейству Мальвовые (Malvaceae), подсемейству Byttnerioideae[3].

Растение происходит из субэкваториальных регионов Южной Америки, культивируется по всему свету в тропиках обоих полушарий ради получения семян, используемых в кондитерской промышленности и медицине, главным образом как основной ингредиент шоколада. Словом «какао» также называют семена дерева какао и получаемый из них порошок; такое же название носит и сам напиток.

Для производства напитка «какао» выращивают и некоторые другие виды из рода Теоброма: Theobroma bicolor и Theobroma subincanum. Для получения горячего напитка и питательной пасты наподобие шоколада в Южной Америке возделывают ещё один вид теобромы — купуасу (Theobroma grandiflorum). Плоды всех этих растений содержат тонизирующее вещество теобромин [4].

Содержание [убрать]
1Название
2Биологическое описание
3История какао
4Разведение какао
5Сбор урожая и переработка
6Основные продукты из какао
7Медицинские аспекты
8Ботаническая классификация
8.1Синонимы
9Примечания
10Литература
11Ссылки
Название [править | править вики-текст]
Научное название рода Theobroma (др. -греч. θεόβρωμα — пища богов) было дано Карлом Линнеем. Видовой эпитет — cacao имеет ацтекское происхождение: искажённое название семян этого растения — kakahuatl. Ацтеки же позаимствовали это слово из языка майя, а те, возможно, у ольмеков [5]. В качестве русского названия вида помимо слова «какао» иногда используется выражение «шоколадное дерево».

Биологическое описание [править | править вики-текст]

Листья и цветки. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887

Плод и семена. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Крупное дерево, в диком виде произрастающее на побережье Мексики, в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Достигает высоты 12 м. Ветви и листья располагаются по периферии кроны, где больше света.

Листья очерёдные, тонкие, вечнозелёные, продолговато-эллиптические, цельнокрайние.

Цветки небольшие, розовато-белые, выступающие прямо из коры и крупных ветвей дерева в виде пучков. Число частей в чашечке, венчике и гинецей в основном пятерное. Лепестки снабжены при основании вогнутыми ложкообразными расширениями, переходящими в узкую ножку, заканчивающуюся плоским, расширенным отгибом. Андроцей состоит из трёх или четырёх тычинок и из пяти стаминодиев (недоросших тычинок). Завязь содержит помногу семяпочек в каждом из пяти гнёзд.

Формула цветка: Male and female sign.svg\mathrm{\ast \; Ca_{(5)}\; Co_{5} \; A_{5+5^{St}} \; G_{(\underline5)}}[6]. Опыляют цветки не пчёлы, а мелкие мошки-мокрецы из подсемейства Forcipomyiinae.

Для какао свойственна каулифлория — плоды крепятся не к ветвям, а непосредственно к стволу дерева. Плод крупный, ягодообразный, формой похож на лимон, но снабжён продольными бороздами, между которыми проходят валики; заключает от 20 до 60 крупных семян (какао-бобов), расположенных в несколько рядов и окружённых беловатой мякотью. Питательная ткань в них мало развита, а семядоли складчатые. Плод напоминает крупный огурец или вытянутую дыню, полностью созрева

из Бразилии вроде