Помогите прошу пожалуйста очень надо

Аня К........а Ученик (231), на голосовании 8 лет назад
На территории национального парка «Самарская Лука» по решению областной администрации была начата разработка полезных ископаемых. Решение администрации было принято без проведения государственной экологической экспертизы. По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Также был предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком. Решите ситуацию.
Голосование за лучший ответ
Ирина Невзорова Гуру (3634) 8 лет назад
Эту ситуацию может решить только суд.
Денис Новиков Знаток (284) 7 лет назад
Имело ли право общество охраны природы проводить экологическую экспертизу? В соответствии со ст. 20 ФЗ «Об охране окружающей среды» общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды.

Следовательно, на проведение общественной экологической экспертизы общество имело полное право.
Другое дело, будет ли иметь заключение этой экологической экспертизы юридическую силу. В данной задаче нет условий, которые бы могли определить это. Пусть данная экспертиза была утверждена федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Тогда, руководствуясь ст. 30 ФЗ «Об экологической экспертизе» администрация Самарской области совершила несколько нарушений законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе: 1) реализация объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы; 2) осуществление хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Таким образом, лица, виновные в совершении нарушения законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе, несут уголовную, административную, материальную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, предъявленный иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком должен быть удовлетворен.
Источник: Федеральный закон "Об экологической экспертизе"