nikon d3000 + helios 50 mm! Проблема фокусировки. Nikon d 3000 визирование только по видоискателю.

zzyzx Знаток (478), закрыт 8 лет назад
Отпишитесь, у кого nikon d3000 и пробовали советскую мануальную оптику! На зените 122 была отличная система визуальной клиновидной фокусировки, на некоторых современных зеркалках есть режим live view, то есть визирование по экрану, а не по видоискателю. В режиме live view есть функция приближения, поэтому облегчается ручная фокусировка. Кто как решал проблему на nikon d3000, в котором нет, ни того, ни другого - как наводится вручную и есть ли смысл, имея такой фотоаппарат, использовать мануальную оптику?
Лучший ответ
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 8 лет назад
а зелёной лампочки подтверждения фокусировки нету чтоли? в левом нижнем углу в видоискателе
zzyzxЗнаток (478) 8 лет назад
а она будет работать через переходник с советским объективом? С новыми объективами да работает зеленая лампочка в мануальном режиме, но не знаю, как будет с гелиосом.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) да, эта лампочка всегда будет работать, а у кэнонов нет такой лампочки, зато у кэнонов нет проблем с бесконечностью, а у никонов есть
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166310) 8 лет назад
Или купить фокусировочный экран с клиньями.
(в дополнении к предыдущему ответу)
Немир Номеч Просветленный (44095) 8 лет назад
у никона рабочий отрезок короче чем на м42, не будет фокусировки. А наводится можно спокойно по видоискателю при небольшом навыке
Борис Ржевский Оракул (68423) 8 лет назад
Использовать советскую мануальную оптику на цифровых зеркалках вообще смысла нет. Её используют только любители мужественно преодолевать трудности, которые сами себе и создают.
Пиля ПилюняМудрец (18403) 8 лет назад
почему смысла нет? пояснить можешь ?
Ну а в чем он?
BERDYSH Искусственный Интеллект (111981) 8 лет назад
Уж сколь твердили миру... ну недружит система Nikon cоптикой от Зенита... рабочие отрезки разные... объектив надо пилить (1мм.) Или искать переходник с линзой (но сказывается на качестве картинки).
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 8 лет назад
купи матовое стекло с клиньями на алиэкспресс