Не знаю как спасти комнатную розу

Лилия Тертышная Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Мне 6 дней назад подарили комнатную розу, как раз у нее сейчас много бутонов. Первый день все было нормально. Потом в конце следующего дня я заметила что листочки начали желтеть, и все остальные дни я просто целую кучу листков выбрасывала. Сначало я подумал, что может мало поливаю, и увеличила полив. Но вот уже на шестой день я обратила внимание, что на стебле, возле бутона засохшего цветка, есть черное большое пятно, но потом обратила внимание на еще не раскрытый бутон, на стебле там тоже пятно, а сам бутон вялый. Я почитала об этих пятнах, но в интернете еще только "черные пятна на листьях", но листочки розы чистые. Я незнаю что делать, помогите, мне жалко розочку
Лучший ответ
Дима Ткаченко Мыслитель (6457) 8 лет назад
фото предоставьте, пожалуйста. Похоже на перелив
Лилия ТертышнаяУченик (96) 8 лет назад
Возле бутона
Лилия ТертышнаяУченик (96) 8 лет назад
я ее поливала немного, но потом листья начали желтеть и я немного увеличила
Дима Ткаченко Мыслитель (6457) из фото мало что понятно. Думал, совсем ужас будет, а так вроде ничего необратимого. Пятно не могу сказать от чего, нужно срезать ниже него по живому. Бутоны срежьте, раз растение так реагирует. проверьте наличие клеща, паутина будет, хорошо видно после опрыскивания. Понюхайте землю (не шучу), наличие грибного запаха будет говорить о переливе. Можно вынуть из горшка аккуратно (без разрушения кома) и оценить состояние корневой. После этого нужно ориентироваться по состоянию. Из общих рекомендаций - опрыскать цирконом (2 капли на стакан)
Остальные ответы
. . Просветленный (33538) 8 лет назад
В следующий раз подарите такую же смертницу подарившему вам эту. А вообще. такие подарки делают либо по наивности либо по бестактности.
Лилия ТертышнаяУченик (96) 8 лет назад
а можно нормальный ответы, я вижу чувство юмора у всех на высоте, только мне не смешно
. . Просветленный (33538) Лилия, шансов, что вы ее спасете -2%. Можно ли спасти наркомана на тяжелых наркотиках-лет 5 как?
TИскусственный Интеллект (106991) 8 лет назад
Да ладно вам пугать, у меня таких смертниц - 13 кустов в саду растут)))
T Искусственный Интеллект (106991) Вру, 10 кустов в саду и три на окне. В конце мая в сад правда тоже высажу)
BERGENIA Оракул (65693) 8 лет назад
6 дней, как то быстро роза стала погибать. Розы вообще не живут дома, только у знатоков и опытных цветоводов. Но все таки не так быстро. Сделайте для розы теплый душ, опрыскивайте несколько раз в день. И еще Может какая зараза завелась-с этим сложнее. нужно обрызгать исектицидом. А летом лучше высадить в саду.
Андрей КитарьПрофи (516) 8 лет назад
голландские часто не живут и у спецов, а классическая бенгалка живет в моей семье уже больше полувека, только омолаживаем иногда.

Все советы верные: горячий душ, обработка от клеща, обработка от бактериалки, обработка от грибка - все препараты разные.

Уже потом пересадка.

А, и конечно обрезка всего почерневшего, безжалостно до здоровой ткани.
BERGENIA Оракул (65693) У меня с 8 марта стоит, ничем не обрабатывала. Голландская., цветет. Опрыскиваю постоянно. И воду пьет жуть, каждый день поливаю.
Мария Антуанетта Просветленный (34039) 8 лет назад
Все розы из магазина приходят с клещом, травить клеща, потом спрашивайте про уход, читайте инфу...
Лилия ТертышнаяУченик (96) 8 лет назад
а какой клещ?
Мария Антуанетта Просветленный (34039) Паутинный, я уверенна на 100% что именно он ее жрет Фитоверм вам в помощь, побрызгали, накройте пакетом на сутки, повторить три раза
Академка Искусственный Интеллект (385097) 8 лет назад
Эти розы, как правило, заражённые. Они же не из наших теплиц.... они привозные. Все цветы выглядят прекрасно, но это ненадолго. Как обычно и бывает, по истечении определённого времени они умирают. Цветы-однодневки.
Стрекоза Мыслитель (6347) 8 лет назад
Попробуйте, авось все получится ...Удалите все листья с розы, обсыпьте мелком Машенька, розу сильно не заливайте, желательно грунт поменять, там много уже белых " букашек" приглядитесь . Верхний слой земли аккуратно снимите и землю чистую добавьте тоже обсыпьте мелком . Пробуйте
T Искусственный Интеллект (106991) 8 лет назад
Пересаживайте розу, иначе засохнет вся. Там в горшке - кустика три-четыре. Каждый кустик в отдельный горшок с новой землёй (для роз). Все поражённые стебли и листья остричь, бутоны тоже все убрать, опрыскать фитовермом и эпином, убрать под пакет в самое светлое и прохладное место в квартире. Как полезут новые листочки - пакет снять. Роза отойдёт от пересадки, закустится и выпустит новые бутоны. Держать её лучше на застеклённом балконе, можно и на незастеклённом, но туда лучше выставить ближе к концу мая. Поливать часто, по мере подсыхания верхнего слоя земли.
ЛЁЛЯ Гуру (3639) 8 лет назад
если есть возможность то высадить на лицу, перед этим обработать от паутинного клеща, удалить все бутоны и максимально листья. если почки есть, то прекрасно, есть шанс что приживется. дома ей будет тяжко даже если и выживет.