Информационные технологии

Что будет если вставить оперативную память для AMD в мать с процессором Intel? Будет ли работать компьютер?

когда это оперативка стала завязана под производителя процессора?

с ддр3 может и будет, с ддр2 нет. Потому что амд для памяти использует не стандартные тайминги с которыми амд процы справляются, а интел в силу жёсткого стандарта переварить их не могут. Этот вопрос уже пережёван неоднократно.

Есть такая несовместимость. Разбиралась на "оверах" https://overclockers.ru/lab/show/65403_2/antikrizisnye-mery-ddr3-amd-only-ili-pamyat-tolko-dlya-amd-socket-am3-am3
коротко - структура и адресация данной памяти не подходит для использования в других, кроме построенных на АМД системах. АМД разработали свою систему адресации. У процессоров давно контроллер памяти находится внутри. Планки ОЗУ предназначенные только для работы с АМД чаще всего вообще не запустятся на интел, либо не смогут работать с ОС-система начнёт перезагружаться при запуске винды/линукса (теоретически перепрошивается SPD планки памяти, но из-за особенностей архитектуры и адресации доступна только половина памяти перепрошитой планки. и то редко и не стабильно к сожалению. можно получить "мёртвую" не запускающуюся планку. с уном вроде можно вернуть обратно, как было но имея заготовленный, или слитый ранее дамп прошивки SPD), как то так

Источник: <a rel="nofollow" href="https://overclockers.ru/lab/show/65403_2/antikrizi" target="_blank">https://overclockers.ru/lab/show/65403_2/antikrizi</a>

Они не для АМД, а для серверов, сервера пошли массово апгрейдить и продают старые оперативки с них по бросовым ценам. Так вот - у Интела просто в чипсете десктопных мамок запрещена работа с серверными планками памяти, а вот в АМД такого запрета нету. В итоге: оперативка универсальна, но делится на Серверную и Десктопную, но Серверная кроме серверов Интел и серверов АМД также работает в десктопах АМД, а вот в десктопах Интела не работает!

китаец мне орал биос, перешей и будет счастье мне, но я не могу понять как его прошить без оперативы???