Чтобы снимать видео почему не используют цифровой фотоаппарат??? Какие минусы фотоаппарата перед видеокамерой?

arch arch Знаток (317), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (612920) 8 лет назад
Вдобавок к статье, на которую далл ссылку Влад, упомяну ещё один фактор: быстродействие матрицы. В большинстве фотоаппаратов стоят медленные CMOS матрицы, не заточенные под видео, из-за чего возникает роллинг шаттер при съёмке динамичных сюжетов или съёмки в движении.
Никита ЛасовПрофи (858) 8 лет назад
На видеоккмерах ccd еще используют?
Dmitry Искусственный Интеллект (612920) CMOS, но более быстродействующие, чем в фотокамерах. Хотя есть исключения как с той, так и с другой стороны.
Владимир - Искусственный Интеллект (166461) 8 лет назад
Функционал - его минусы.

Фотоаппараты кроме кнопки "запись" ничего толком и не умеют. (Конечно есть исключения)
Александыр Оракул (79669) 8 лет назад
Банальное неудобство держать фотоаппарат в руках и камеру.
А по качеству никаких минусов.
Стас РБ Искусственный Интеллект (146110) 8 лет назад
Еще добавлю об отсутствии у большинства фотоаппаратов следящего автофокуса при съемке видео и качественного плавного управляемого зума - очень неудобно.
Никита Ласов Профи (858) 8 лет назад
Отсутствие нормального аккумулятора, стабилизации изображения, светосильного зума и т. д
Но на фотоаппарате зато размер матрицы, сменная оптика и большие возможности редактирования видео например magic lantern на зеркалках canon.
Но реализовать это можно только купив обвеса на несколько десятков или сотен т. р.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (124456) 8 лет назад
по своему опыту съёмки видео фотоаппаратом fujifilm XQ2 могу сказать, что единственный но серьёзный недостаток - это небольшая ёмкость аккумулятора, которого хватает всего минут на 20-30 (точно время не засекал)
Jem 78 Мудрец (18484) 8 лет назад
Во первых медленные светочувсвительные матрицы - съезжает картинка (роллер шаттер эффект). Особенно неприятно, когда съёмка в болтанку.
Во вторых неприспособленность к видео - нет плавного зума, только рывками, нет оптической стабилизации на видео, (обычно только на фото), нет фиксации выдержки, отчего автоматика портит кадр затемнением посреди съёмки,
В третьих - плохой звук
В четвёртых, часто просто неудобно держать одной рукой.